Дилемма Савченко. Летчицу оставили под стражей до 13 мая

Надежда голодает уже 75 дней

Мосгорсуд продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко до 13 мая. Будем откровенны: при нынешнем положении дел шансов дожить до этой даты у нее нет. Савченко, объявившая голодовку еще в декабре прошлого года, слабеет с каждым днем. Она уже с трудом даже сидит...

Надежда голодает уже 75 дней

75 дней без еды - абсолютный рекорд для московских СИЗО. Ни один арестант за всю их историю не смог столько продержаться. Но теперь счет пошел, возможно, на дни. И если Надежда умрет, ее смерть ударит по России еще больнее, чем гибель Магнитского. У всего мирового сообщества появится еще один повод бросить в нас грязью. «Лучшего» времени для этого и не придумаешь.

На заседание в Мосгорсуд Надежду Савченко не повезли по медицинским показаниям. Врачи говорят, что вряд ли бы она перенесла многочасовой переезд в конвойной машине, забитой под завязку заключенными. Но в заседании Надежда все же участвовала: по видеосвязи из помещения «Матросской тишины».

Адвокаты с самого начала пытались убедить суд, что нужно изменить меру пресечения - оставить Савченко под домашним арестом, под подпиской, но только не в СИЗО. Это и есть ее условие прекращения голодовки.

«Савченко человек чести, она не скроется», - повторял защитник. Но следователь был неумолим: «Савченко не страдает заболеваниями, препятствующими нахождению под стражей». Прокурор с этим согласился. «Надежда легла и, кажется, заплакала», - написал в своем Твиттере журналист Тимур Олевский, присутствовавший на суде. Перед тем, как судья ушел выносить решение, Савченко громко сказала: «Совести хочу пожелать вам всем»... Но когда служитель Фемиды вернулся, его вердикту, казалось, никто не удивился. Арест продлили до середины мая.

Вопрос только в том, сколько дней Савченко продержится — пять, десять, двадцать пять?

- Надежда Савченко почти не двигается и ослабла настолько, что едва может даже читать и писать, - говорит правозащитница Анна Каретникова. - Большую часть времени они лежит. Мы боимся, что в ее организме начинаются необратимые последствия, которые приведут к инвалидности «в лучшем случае» и смерти — в худшем. Ей периодически внутривенно вливают глюкозу. Сама она прекращать голодовку не собирается. Представитель СК (Владимир Маркин - «МК») недавно заявил, что именно правозащитники провоцируют и призывают Савченко к голодовке. Я с уверенностью говорю, что не знаю из своих коллег, членов ОНК, посещавших Савченко, кто не уговаривал бы Надежду закончить голодовку, кто не говорил бы ей о последствиях. Мы достаточно людей, кстати, сняли с голодовок, благодаря имеющемуся у нас, членов ОНК, профессиональному опыту и знаниям. Но Савченко — особый случай...

Все попытки убедить летчицу прекратить голодовку закончились провалом. Несмотря на свое плохое физическое состояние, она заявляет, что это ее единственный шанс за свободу. Надежда таким образом пытается привлечь внимание международного сообщества и достучаться до российских властей.

Но в трудной ситуации находится и российское государство: гибель от голода в московском СИЗО украинской летчицы, да к тому же делегата Украины в ПАСЕ, безусловно, отрицательно скажется на и без того сложном отношении к России в мире. В одну из последних встреч с правозащитниками Савченко сама сказала: «Самое смешное, что, если я умру, этому обрадуются даже те, кто считает себя моим сторонником. Будет повод потом говорить - российская власть довела до могилы».

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Дилемма Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру