Грозила ли воюющей Москве водяная опасность?

Царь-бомба

«Большевистская столица должна быть стерта с лица земли! Я прикажу затопить ее, и на этом месте будут плескаться волны!» Судя по некоторым книгам, именно такой план тотального уничтожения Москвы вынашивал бесноватый фюрер. Но мог ли быть осуществлен во время Великой Отечественной подобный «апокалиптический» сценарий?

Царь-бомба
Фото: СЕРГЕЙ ШУЛЬЦ

Одно из самых грандиозных гидротехнических сооружений Первопрестольной — плотина, «подпирающая» Химкинское водохранилище. Это действительно мощное сооружение: длина — свыше полутора километров, высота «подпорной стенки» — почти 35 метров... Столь значительный перепад высот дает запасам воды в Химкинском море большую силу: по мнению специалистов, водяные потоки, обрушившись вниз, могли бы произвести немалые разрушения в районах, прилегающих к Хорошёвскому шоссе, оставив после себя опустошенную территорию на северо-западе города. Впрочем, навязчивую идею устроить на месте столицы огромное озеро, которой одержим был фюрер, те же специалисты неизменно называют утопическим проектом.

Видимо, их германские коллеги в годы войны придерживались подобного же мнения, однако не смели возразить своему вождю. Впрочем, имеются некоторые факты, позволяющие предположить обратное: ближе к 1943 году гитлеровское командование вполне могло планировать операцию по «водяной» атаке советской столицы. Во всяком случае, уже в наше время появились веские доказательства того, что ГКО и руководство Красной Армии полагали подобный вариант возможным и потому распорядились принять необходимые меры предосторожности.

Скорее всего вдохновляющим примером такой «гидроакции» для немцев мог стать успешный опыт их врага — англичан, которые создали особую авиабригаду истребителей плотин.

Весной 1943 года британцы осуществили очень тщательно и долго подготавливавшуюся ими операцию по торпедированию с самолетов нескольких крупных плотин на реках в Рурском промышленном районе Германии.

Для этого пришлось разработать специальный тип супербомбы. «Чудище» весом более 4 тонн имело вид огромной бочки. С помощью специальных приспособлений после сбрасывания «бочка» начинала вращаться вокруг своей оси, благодаря чему, упав в воду возле плотины, «укатывалась» по ее откосу вниз, к подошве, и уже там взрывалась. Чтобы взрывом удалось пробить толщу тела плотины, заход на объект и само бомбометание следовало выполнять буквально с ювелирной точностью — на сверхмалой высоте, на строго определенной скорости... А между тем вражеские зенитчики не дремлют!

Все эти проблемы привели к тому, что более половины из 19 бомбардировщиков, которые отправились на задание бомбить Рур, были сбиты или повреждены. Однако оставшиеся машины все-таки достигли целей. Они смогли взорвать своими «четырехтонками» три плотины на водохранилищах Эдер, Мён, Зорпе. В итоге потоп накрыл более 8000 га, громадной волной разрушило свыше сотни промышленных объектов, десятки мостов, несколько аэродромов с самолетами. В бурных потоках утонуло почти 1300 человек (правда, потом выяснилось, что в основном это были пленные, которые работали на немецкую промышленность и размещались в концлагерях).

Неизвестно, насколько продвинулись гитлеровцы в подготовке подобной же подрывной акции, однако в советских военных «верхах», видимо, решили перестраховаться: было отдано распоряжение о дополнительных мерах по защите важнейших плотин на водохранилищах в окрестностях Москвы. Вся эта операция попала в разряд сверхсекретных, а потому документы, касающиеся ее, остаются за семью замками. Но кое-что удалось выяснить.

О конкретном факте автору этих строк довелось услышать от сотрудника Истринского гидроузла.

— Несколько лет назад у нас побывал участник Отечественной войны — бывший сапер. В июле-августе 1943-го он, будучи тогда молодым лейтенантом, командовал взводом, который устанавливал на Истринской плотине защитные металлические сети. Как вспоминал ветеран, защиту от атаки с воздуха монтировали приблизительно в 150 метрах от плотины и опускали на достаточно большую глубину. Все работы проводились под охраной сотрудников НКВД. Чекисты строго следили, чтобы никто из посторонних не мог увидеть, что делается возле плотины, и не позволяли самим саперам даже шага ступить за пределы зоны работы.

Вероятно, подобная же защита была тогда смонтирована и на некоторых плотинах канала им. Москвы. Однако немцы в итоге так и не попытались взорвать с воздуха наши гидротехнические сооружения в окрестностях Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Царь-бомба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру