«Мудис» с нами

Теленеделя с Александром Мельманом

Так случилось, что в последнее время я был за границей в командировках. Из наших там работал только канал «Россия 24». Здесь, в Москве, я его почти не смотрю, слишком это для меня заумно. Ну а там, за бугром, пришлось. Да, «читал пейджер, много думал». Масса впечатлений!

Теленеделя с Александром Мельманом

Очень интересные ведущие. Почти все — маленькие Дмитрии Киселевы. Копируют его манеру речи, стиль, размахивание руками. Душераздирающее зрелище! Еще там есть один ведущий, ну очень молоденький. Но надевает на нос очки, сутулится, делает тусклый взгляд и так становится старше. Да, он в образе, господа.

Вообще, я бы советовал нашим кремлевским начальникам никуда не сажать оппозиционеров, даже на 15 суток. А вот на эти 15 суток закрыть их в комнате с одним только каналом — «Россия 24» — и заставить смотреть без остановки, даже ночью. Результат — потрясающий!

Новостные выпуски будто с пылу с жару, не отформатированные, как в «Вестях» на «России 1», но с помехами, огрехами и накладками. Режут по живому. И как — заслушаешься! Вот поймали нашего шпиона в г. Нью-Йорке (США), посадили в каталажку. Но не шпион он вовсе, а разведчик, не предатель, а герой. Так сделан сюжет, в котором репортерша была просто счастлива, рассказывая о таком бравом человеке, входила в экстаз и выпадала в осадок. Ну а в подтексте читалось: «Америка — параша, победа будет наша!»

Или этот «Мудис» сообщил городу и миру, будто отписал России мусорный уровень. И опять в «Вестях» мы говорим, как же это здорово! Какие мы классные, что мы «мусорные». И все у нас получится.

И никакая не пропаганда, а честная информация. Или голая правда. После такой правды тут и там появляются люди, которые спрашивают (не вру, это на самом деле!): «А правда, что в Гюмри армянин убил русскую семью?»

Они по-другому уже просто не думают. В мозгах что-то щелкнуло, и результат на лице: в этом бушующем мире мы всегда герои, а они — всегда козлы. И так будет вечно, пока работает ТВ.

Грустно, девушки!

Какие одухотворенные лица! Испорченные интеллектом. Это антимайдановский марш, друзья. Вот чеканным шагом проходят байкеры — долой Майдан! А вот пионэры — долой Майдан! Казаки — смерть Майдану! Как это мило.

Свозили на автобусах, на самолетах. Флаги Новороссии, ДНР, ЛНР. Юлия Чечерина, Вика Цыганова… Сколько бабок!

А лица такие начитанные-начитанные… В сюжетах новостных программ репортеры отобрали самых одухотворенных. Только эти одухотворенные путались в показаниях, проговаривали слова с трудом, вспоминали написанное… Неубедительно как-то.

Каждый божий день ТВ вбивает в голову нашему прекрасному народу антимайдановские лозунги, и что? Не могут двух слов сформулировать.

Надо учить матчасть, ребята. Возьмите в руки свои тетради, ручки и конспектируйте профессора Киселева, академика Соловьева и классика русской тележурналистики самого Толстого Петра. Запишите всё как следует, потом повторите три раза на ночь глядя — и чтобы выучили у меня наизусть! Приду — проверю.

Вот так их надо принуждать — чтобы помнили. Как «Отче наш», как дважды два четыре, как «фашистская хунта»…

Столько сил на них потратили, а они с трудом-то 50 тысяч набрали. Халтурите, ребята.

Майдан, который сделает нам Украину-2. Я этого очень не хочу. Так что обращайтесь, интеллектуальные вы мои, сварганю вам парочку текстов на эту тему. Хоть правильно будете произносить в телевизионной программе.

Воробышек

Сколько уже прошло после Минска-2, а я все никак не отойду от столь сильных впечатлений. От коллег, конечно, не от президентов же. Вернее, от одной, самой лучшей, самой прекрасной.

Фото: 17 канал

Один наш журналист в пуле облаял (в прямом смысле!) украинскую репортершу. Очень духоподъемно. Другой, Павел Зарубин из «России 1», выкрикнул нелестные слова в адрес президента Порошенко: «Зачем ваши войска бомбят мирных жителей?» И тут же был выведен вон.

А другая… Ах эта девушка, меня с ума свела… Ольга Скабеева (тоже «Россия 1») провела эти бессонные 16 часов на ногах, то и дело выходила в прямой эфир… Может, и не подвиг, но что-то героическое в этом есть. И ни капли пропаганды, только одна информация!

А потом… А потом, когда все случилось и украинский лидер проходил мимо, она просто хотела задать ему вопрос. Не хамский, а по существу. Но только раскрыла рот, порошенковский охранник приблизился к ней и накрыл собой. Будто ладошкой воробышка.

Эх, на его месте должен быть я! Так хотелось защитить эту прекрасную Ольгу, предохранить ее… Когда Порошенко ушел и Воробышка отпустили, она не стала молчать в тряпочку. «Что вы делаете?!» — последнее слово осталось именно за ней, за Скабеевой.

Пой, ласточка, пой! Чирикай, Воробышек, свободно, вольно. Про нее, девочку из провинции, говорили: «Ну вот, очередная пропагандистка, всегда будет говорить только то, что ей велят». Но работа Ольги в ночном Минске — на самом деле это эталон репортера-информационщика. Так что, дорогая, прошу Вас: не опускайтесь, пожалуйста, ниже этого уровня. Будьте самой собой. Вы мне теперь так симпатичны, милый мой Воробышек. Я буду за Вами следить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру