Помощь больным теперь будут оказывать в новом формате

Врач с доставкой на дом

В двух поликлиниках столицы стартовал пилотный проект по оказанию помощи на дому в новом формате. На вызовы пациентов вместо участковых врачей там выезжали бригады дежурных терапевтов. Как оценивают новинку сами пациенты и врачи?

Врач с доставкой на дом

Клинико-диагностический центр №4, участвовавший в пилотном проекте, сегодня объединяет пять поликлинических филиалов. И еще несколько лет назад они были не самыми благополучными в Москве. Врачи грешили приписками «мертвых душ» — по сути, не обслуживали то количество пациентов, о чем указывали в отчетах. Немало нареканий вызывала и служба вызова врача на дом. В поликлиниках росли очереди пациентов, которые сами приходили на прием. Чтобы решить эту проблему, и был придуман альтернативный проект обслуживания на дому.

— Сейчас машина с дежурным терапевтом отправляется на вызовы больных уже в 9 утра, — рассказала «МК» главный врач объединенного КДЦ №4 Ирина Олеговна БУСЛАВСКАЯ. — К этому времени операторы колл-центра уже имеют собранные заявки и список адресов нуждающихся в медицинской помощи. Для сравнения: участковый врач выходил к больным в лучшем случае в 15 часов (после приема больных в своем рабочем кабинете). И реально успевал посетить только нескольких пациентов. Больные, до кого доктор не успевал дойти, естественно, возмущались, писали жалобы в вышестоящие инстанции. При новой схеме работы от вызова до приезда врача на дом проходит не более 2 часов. Это первый плюс.

Второй плюс — стала более доступной запись к участковым терапевтам - теперь они весь рабочий день находятся на рабочем месте в поликлинике. Больные могут попасть к ним в день обращения, что, естественно, наилучшим образом сказывается на их физическом и душевном здоровье.

И сами врачи оценили пилотный проект положительно.

— Считаю бывшую практику обхода больных по домам морально устаревшей, — сказала Наталья Геннадьевна БЕВЗ, проработавшая участковым терапевтом более 30 лет. (Сегодня она — врач-методист поликлиники №102 — филиал №3 Клинико-диагностического центра №4). — Не секрет: большая часть звонков — от пенсионеров. Некоторые вызывают врача на дом каждый день. Приходишь к такой бабульке, а она пытается поговорить с тобой обо всем на свете, вплоть до погоды. Выписываешь ей рецепт, и она старается поскорее обуться, одеться, чтобы вместе с тобой дойти до поликлиники, где находится аптека. Все это от одиночества. Жаль таких. Да и работа терапевта в данном случае неэффективна. Участкового врача можно было вызвать хоть в 8 утра, а дождаться только к 19 вечера, а то и вовсе не дождаться.

Новый пилотный проект мне кажется удачным. Во-первых, врач значительно быстрее доезжает до пациента, а значит, быстрее ставится диагноз и начинается лечение. Это очень важно. Дежурная бригада работает на вызовах с 9 до 20 часов. За последние три дня мы получили 104 сигнала, то есть врач посещает примерно 34–35 больных в день (участковый терапевт мог обойти 6 пациентов, это — максимум).

— Но важно еще, и какую помощь (по-новому) должен оказать этот дежурный врач, приехавший на вызов. Какую?

— Он должен оценить состояние здоровья пациента, поставить диагноз, выписать рецепт. Имеет право открыть больничный лист, назначить актив на следующий день, — ответила Ирина Буславская. — Может измерить артериальное давление, температуру тела, сделать ЭКГ, поставить укол, дать таблетку. А при необходимости дать направление на госпитализацию.

Подобный опыт апробирован еще и в городской поликлинике №64. Кто следующий?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Врач с доставкой на дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру