Навальный пропустит "Весну": оппозиционера оставили под арестом до 6 марта

Соответствующее решение вынес Мосгорсуд

Поводом для ареста послужила акция в столичной подземке 15 февраля, во время которой Алексей Навальный и полтора десятка его сторонников раздавали пассажирам листовки с информацией о марше "Весна" который на тот момент еще не был согласован с городскими властями.

Соответствующее решение вынес Мосгорсуд

В пятницу, 26 февраля, Мосгорсуд признал законным арест Алексея Навального на 15 суток, который был назначен ему за незаконную агитацию в столичной подземке 15 февраля, во время которой Алексей Навальный и полтора десятка его сторонников раздавали пассажирам листовки с информацией о марше "Весна", который на тот момент еще не был согласован с городскими властями. При этом административный арест оппозиционера был сокращен на 5 часов — как передает РИА Новости, теперь вместо 15 он проведет под арестом 14 дней 19 часов.

Ему вменяется статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга». Сам Навальный вину не признал - по его словам, в листовках содержалась информация только о требованиях марша. "Место его проведения в листовках указано не было специально, чтобы не попасть под административную ответственность", — пояснил он, отметив, что в полицейском протоколе неверно истолкованы его действия.

Таким образом, Мосгорсудом не были удовлетворены требования адвоката, просившего освободить Навального на том основании, что оппозиционер пропустит шествие "Весна", за которое он агитировал. Сам он просил судью прекратить дело или хотя бы освободить его пораньше, так как у него, по собственным словам, "много работы".

24 февраля столичная мэрия разрешила провести 1 марта антикризисный марш «Весна» в районе Марьино. Согласованное число участников марша — 100 тысяч человек. Среди заявленных требований протестующих — отмена продуктовых "контрсанкций", сокращение расходов на армию и полицию, проведение судебной реформы. Помимо Навального организаторами шествия выступают бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, лидеры партии РПР-Парнас Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Чей проект Алексей Навальный? Комментарий политтехнолога

Смотрите видео по теме

Напомним, у Алексея Навального уже две судимости — первый условный срок он получил в рамках дела "Кировлеса" в 2013 году, второй — в конце 2014 по делу "Ив Роше". По обоим приговорам оппозиционер получил условный срок, однако за ФСИН остается право просить об ужесточении наказания в случае неоднократного привлечения к административной ответственности. Сам Навальный все обвинения отвергает, считая свое уголовное преследование политическим.

 

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения, позднее этот приговор подтвердил Мосгорсуд. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и еще 4 миллионов у "Многопрофильной процессинговой компании".

Навальный ест блины на свободе

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру