Скачать 25 Гб за 7 минут. Это не шутка?

Технологии будущего становятся реальностью

Один из крупнейших сотовых операторов России добился рекордной пиковой скорости мобильного интернета в 450 Мбит/с. Важно, что сделано это не в лабораторных условиях, а на действующей в столице сети LTE-Advanced, что, по мнению экспертов, демонстрирует полную готовность технической инфраструктуры оператора к росту интернет-трафика и скоростей.

Технологии будущего становятся реальностью
Фото предоставлено пресс-службой ОАО «МегаФон»

По данным Всемирной ассоциации производителей мобильных устройств, сейчас подобная технология тестируется на 9 мобильных сетях в мире. И Россия стала одной из стран, в которых создаются будущие стандарты сотовой связи.

«Лидерство «МегаФона» по скоростям обусловлено тем, что компания имеет широкий частотный спектр в самом распространенном LTE-диапазоне, в 4 раза шире, чем у конкурентов, — говорит руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. — Они первыми из российских федеральных операторов запустили сети LTE, а в прошлом году первыми ввели в эксплуатацию LTE-Advanced со скоростями до 300Мбит/с».

Новая технология позволяет объединять отдельные полосы частот в общую цифровую «магистраль» (так называемая «агрегация несущих»), обеспечивая многократное увеличение пропускной способности. «МегаФону» и компании Ericsson удалось «связать» воедино три полосы частот в разных участках спектра, что позволило разогнать Интернет до рекордных 450 Мбит/с.

Пока в мире существует лишь одна модель смартфона, поддерживающая такие скорости. Однако, как уверяет еще один участник демонстрации рекорда — разработчик чипсетов компания Qualcomm, в течение года на рынке появится более 60 мобильных устройств, работающих на базе нового процессора Snapdragon 810, который поддерживает работу на таких скоростях. Часть из них будет продаваться в России.

«Растущая популярность таких услуг, как потоковое аудио, HD-видео, онлайн-игры, социальные сети и многие другие, приводит к лавинообразному увеличению объемов передаваемого трафика в мобильных сетях, поэтому перед операторами стоит крайне важная задача — обеспечить достаточную емкость сети», — убежден вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в России и странах СНГ Зоран Лукович.

«Для того чтобы понять масштаб события, достаточно представить, что файл объемом 25 Гб может быть скачан всего за 7 минут, тогда как в первых сетях 3G на это потребовался бы целый рабочий день, — развил мысль коллеги исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке «МегаФона» Михаил Дубин. — Мы всегда будем стремиться к тому, чтобы мобильный интернет был самым быстрым и качественным в стране, клиенты могут быть в этом уверены».

«Надо сказать, что поставленный рекорд скорости является знаковым для рынка, — в свою очередь подчеркнул директор по инвестициям QB Finance Дмитрий Лепешкин. — Учитывая, что в прошлом году рынок смартфонов в России вырос почти на 50%, а продано было 27,5 млн единиц, услуга скоростного доступа в Сеть с мобильных устройств будет пользоваться огромным спросом даже в условиях прогнозируемого спада продаж в году текущем. По темпам роста трафика с мобильных устройств Россия является одной из лидеров в мире, уступая только странам Востока. Таким образом, можно говорить, что скорость 450 Мбит в секунду — это не блажь, а уровень, к которому будет стремиться рынок для удовлетворения растущих требований клиентов».

Максим Каргородов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру