В СПЧ заявляют о резком ухудшении здоровья Савченко

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая в четверг в СИЗО Москвы гражданку Украины Надежду Савченко, заявила, что в последние дни ее здоровье резко ухудшилось, пишет ТАСС.

"После встречи с Надеждой должна сказать, что за последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось. Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы", - говорится в обращении Масюк к членам СПЧ, опубликованном на официальном сайте Совета.

Между тем, на прошлой неделе ФСИН РФ сообщал, что консилиум российских врачей проверил здоровье Савченко и подтвердил правильность действий тюремных медиков. Ее самочувствие было оценено как удовлетворительное.

Масюк призывает членов Совета просить об изменении меры пресечения Савченко на домашний арест в украинском посольстве в Москве или в арендуемой адвокатами квартире.

Позавчера Мосгорсуд признал законным арест Савченко до 13 мая.

У следствия есть основания полагать, что находясь на свободе, она продолжит заниматься преступной деятельностью.

Накануне также сообщалось, что Евросоюз призывает власти России срочно освободить бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко по гуманитарным соображениям. Как заявляла внешнеполитическая служба ЕС, "Россия несет ответственность за ее очень хрупкое состояние здоровья".

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне прошлого года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру