Бил полицейского зонтиком: Ивану Непомнящих предъявлены обвинения по «болотному делу»

Он ударил полицейского зонтом, считает следствие

Следствие предъявило обвинение Ивану Непомнящих - новому фигуранту уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве. Таким образом, он стал уже 30-м обвиняемым по громкому делу.

Он ударил полицейского зонтом, считает следствие
Фото: youtube.com/Грани.Ру

"Нашему подзащитному предъявили обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках - ИФ) и части 1 статьи 31 УК РФ (применение насилия к представителям власти)", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката фигуранта.

По его словам, Непомнящих свою вину не признал. "Мы воздержались от мнения по поводу обвинения, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, - сказал адвокат.

Напомним, что Басманный суд Москвы в четверг отправил под домашний арест нового фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Ивана Непомнящих, который якобы четыре раза ударил полицейских зонтом.

По данным следствия, Непомнящих, работающий инженером-конструктором в ОАО "НПО "Родина", принимал активное участие в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

По решению суда, Непомнящих запрещено покидать квартиру в Сергиевом Посаде, где живет его мать, общаться с другими фигурантами дела, пользоваться телефоном и интернетом, отправлять и получать корреспонденцию. Срок домашнего ареста определен до 6 апреля. До этой же даты продлено следствие по делу о беспорядках на Болотной площади.

"Непомнящих 6 мая 2012 года на территории Болотной площади, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка", — заявило следствие.

По данным следствия, в среду очевидцы опознали Непомнящих. Задержанный подозревается по статьям "массовые беспорядки" и "применение насилия в отношении представителя власти". В ходе допроса Непомнящих свою причастность к преступлению не признал, от дачи показаний отказался.

"Однако его вина подтверждается изъятыми следствием видеозаписями, на которых зафиксированы факты применения им насилия в отношении сотрудников полиции, заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на видеозаписях запечатлен именно Непомнящих, а также показаниями потерпевших и свидетелей", — утверждает СК РФ.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру