Бориса Немцова похоронят рядом с супругой Валерия Шанцева

«МК» выяснил подробности траурной церемонии

3 марта Москва будет прощаться с Борисом Немцовым. Гражданская панихида состоится в Сахаровском центре на Земляном валу, начало запланировано на 10 утра.

«МК» выяснил подробности траурной церемонии
Место на кладбище, где будет похоронен политик.

Здание там небольшое, сопредседатель московского отделения РПР-"Парнас" Михаил Шнейдер уже подтвердил "МК", что для обеспечения безопасности во время прощания будут задействованы силы ГУ МВД по Москве. Однако вопрос о переносе прощания в какое-либо иное место, по словам Шнейдера, даже не рассматривался. "Сахаровский центр - это народное место, единственное место в Москве, куда человек приходит спокойно и ощущает себя свободным, - сказал он "МК". - Боря был не официальным лицом, а нашим, народным человеком, они никогда не отрывался от того, что американцы называют grass roots - корней травы, простого народа. Ни о каких Колонных залах даже и речи идти не может, только Сахаровский центр, где мы прощались с Глебом Якуниным и Валерией Новодворской".

Сотрудник “Сахаровского центра” Мария Кулланда сообщила “МК”, что прощание с политиком пройдет в выставочном зале Центра. В другое место переносить не будут, хотя вместимость помещения небольшая, 110 человек. “Прощание будет организовано, так же, как с Валерией Новодворской, - рассказала Кулланда. - Постоянно в здании будут находиться только родственники и близкие, будет организована очередь, люди будут проходлить, класть цветы и уходить”. Безопасность на траурном мероприятии обеспечат сотрудники полиции. Вокруг территории Центра будет перегорожено движение: “Мы договорились с ГАИ”, - отметила она.

Известно, что на прощание с Немцовым следователи отпустили его соратника по оппозиции - находящегося под домашним арестом муниципального депутата из Зюзино Константина Янкаускаса. Закон позволяет такое в исключительных случаях - правда, речь по умолчанию всё же идёт о похоронах близких родственниках. И то не всегда получается: фигуранта Болотного дела Михаила Косенко, например, не отпустили на похороны собственной матери. Также в понедельник суд отказал в возможности присутствовать на панихиже и похоронах лидеру "Партии прогресса" Алексею Навальному.

Что касается самих похорон, то они пройдут на Троекуровском кладбище. Похоронят Немцова на 16-м участке, рядом с могилой умершей в ноябре супруги губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Репортеры «МК» побывали там вчера. Подготовительные работы уже начались.

Подробнее: Более 8 тысяч с помощью соцсетей уже подтвердили свое участие в церемонии прощания с политиком

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: Последний путь Бориса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру