Самоубийц за решеткой отследят с помощью датчиков

Из станут устанавливать в основном в туалетной зоне, где происходит больше всего суицидов

Вовремя приходить на помощь арестанту, решившему наложить на себя руки, всегда будут столичные надзиратели. Специальные датчики, которые позволят спасти заключенных от суицида, начали устанавливать в московских СИЗО.

Из станут устанавливать в основном в туалетной зоне, где происходит больше всего суицидов

Как сообщили «МК» в УФСИН по Москве, в 2014-м году в столичных изоляторах было 7 случаев суицида среди заключенных, в наступившем 2015-ом — один. Чаще всего арестанты выбирают для самоубийства время, когда сокамерники спят. При этом все суициды произошли в туалетной зоне (она для приватности отделена от остальной части камеры перегородкой). Именно в эту зону и начали устанавливать датчики движения. По сигналу, идущему от прибора, сотрудник на пульте сможет вовремя понять, что арестант в туалете не шевелится и не дышит. Сразу же будет дана команда и уже примерно через 1-1,5 минуты на месте окажутся надзиратели со всеми необходимыми приспособлениями, позволяющими вытащить арестанта из петли.

Пока датчики были установлены только в камерах, за которыми ведется особый контроль — заключенные здесь изначально с повышенной склонностью к суицидам. Однако в будущем они появятся повсеместно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26790 от 16 апреля 2015

Заголовок в газете: Самоубийц выдадут датчики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру