Вынесен первый приговор по делу банды автоубийц

Срок получил организатор общежития для мигрантов, в котором ютился член банды

Пенсионер из Узбекистана «загремел» за решетку за то, что превратил съемную квартиру в общежитие для мигрантов. Все бы ничего, но среди его постояльцев оказался один из членов банды автоубийц. За организацию незаконной миграции мужчина получил срок в год и 10 месяцев.

Срок получил организатор общежития для мигрантов, в котором ютился член банды

Как стало известно «МК», недавно приговор Коптевского районного суда вступил в законную сил. Подсудимого, Ильхома Исокова, задержали в ноябре минувшего года и с того момента он находился в изоляторе вплоть до приговора суда. По версии следствия, Исоков снял «трешку» на Дмитровском шоссе, покидал на пол несколько матрасов и превратил ее таким образом в общежитие на 10 человек. Это были граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Все постояльцы жили без регистрации. Среди них был некий Абдумуким Мамадчонов, активный член банды автоманьяков. А настоящий владелец квартиры и не подозревал о том, что его жилплощадь стала пристанищем для нелегалов. Когда банду повязали, взялись и за тех, кто помогал убийцам оставаться неуловимыми длительное время.

В какой-то степени можно сказать, что и Исоков приложил к этому руку. На суде он признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил рассматривать его дело в особом порядке. В таком случае суд не тратит время на исследование доказательств в зале заседания и считает вину подсудимого доказанной, а подсудимый получит не более 2/3 максимального срока по вменяемой ему статье. В итоге Исокову дали год и 10 месяцев, хотя статья предполагает до 5 лет лишения свободы. По слухам, ему сразу объяснили, что при таком резонансе дела он не получит условный срок и лучше сразу просить рассмотреть дело в особом порядке. При вынесении приговора суд учел, что у Ильхома есть дети и внуки, это послужило смягчающим обстоятельством. А еще срок пребывания под стражей засчитали в качестве срока наказания. Ильхом пытался с помощью апелляционной жалобы скостить себе срок, но его приговор оставили в силе.

Напомним, что банду автоубийц взяли в Подмосковье в конце минувшего года. На их счету 17 жертв. Банда отрабатывала стрельбу из оружия и внутреннюю организацию на живых мишенях - убийства на трассах были проверкой навыков в полевых условиях. Оружие они изготовляли самостоятельно — переделывали газовые пистолеты в боевые, нарезали стволы для них.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: Первый приговор по банде автоубийц оказался мягким

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру