Кляузы на спектакли от священнослужителей поступают в надзорные органы с завидным постоянством

Священники потянулись в театральные критики

Обращение священника Владимира Адрианова буквально поставило на уши город Ижевск. Совещания шли несколько часов и в министерстве культуры, и в Русском драматическом театре, и в администрации главы правительства Удмуртии, и в Ижевской епархии.

Священники потянулись в театральные критики
Сцена из ставшей скандальной «Метели». Фото: Игорь Тюлькин/ архив ГРДТ Удмуртии

Просовещавшись полдня, чиновники решили, что снимать ставшую теперь уже скандальной постановку не будут. Потому что «нет такого спектакля в репертуаре ни одного театра в мире, чтобы стопроцентно всем понравился». Однако сотрудники правоохранительных органов намерены в ближайшее время посетить спектакль и во всем разобраться.

Напомним: священник Владимир Адрианов сходил 20 февраля в театр на спектакль по мотивам произведения Пушкина «Метель». После чего написал гневное обращение в администрацию республики с требованием прекратить использование православной символики в постановках. «Если данное не будет выполнено, то я намерен подать соответствующее заявление в суд и прокуратуру», — добавил он.

— Я не понимаю, в чем моя вина, и не намерен извиняться, — сообщил «МК» режиссер-постановщик «Метели» Максим Соколов. — Спектакль поставлен по пьесе Василия Сигарева «Метель», написанной по мотивам пушкинской одноименной повести. Театральные постановки по этой пьесе поставлены не в одном театре в России. Да и у нас спектакль идет уже больше года. Я и сам верующий человек, ничего меня не покоробило и не оскорбило. Еще неделю назад мы с друзьями обсуждали скандал, который произошел в Новосибирске с моим коллегой Тимофеем Кулябиным. И вот пожалуйста. Это что, мода такая теперь у священнослужителей?..

Соколов предполагает, что, скорее всего, священника оскорбила сцена венчания.

— Именно в этой сцене используется православный крест, да и актер, играющий роль священника, наряжен в рясу. Также смею предположить, что батюшку могла обидеть и реакция зрителей на эту сцену. Мне непонятно, почему гражданин Андрианов не написал о своем недовольстве в жалобную книгу. Или не вышел на связь со мной или с руководством театра лично? Мы открыты для общения. Вместо этого он сразу пошел в надзорные органы и грозит нам всем судом.

Выходила на связь с Русским драматическим театром Ижевска и местная епархия. Оказалось, что рядовой священник Адрианов не получил благословения на написание подобного обращения от митрополита. И его действиями в епархии остались очень недовольны. Сам батюшка с журналистами общаться не хочет и вообще заявил, что не ожидал такой бурной реакции со стороны СМИ.

Однако вопреки ожиданиям священника реакция на его обращение была более чем бурная: многочасовые совещания в министерстве культуры, в самом театре и в администрации.

Как заявили «МК» в отделе искусства министерства, речи о том, чтобы снимать спектакль, не было.

— А зачем это делать? — удивляется сотрудник министерства Елена Телицына. — Театр — это особый мир, со своими канонами. Постановка «Метели» не нарушила ни один из них, соблюдены правила трактовки произведения классика, церковные атрибуты показаны весьма приблизительно. Кроме того, спектакль прошел сдачу, и никаких вопросов не возникло. Только похвалы за блестящую режиссуру, хорошую игру актеров.

Высказался по поводу скандала и министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев: «Если по одному письму мы будет снимать спектакли, то, извините, у нас в репертуаре ничего не останется. «Метель» — вполне востребованная постановка. И не бывает такого ни в одном театре мира, чтобы спектакль понравился абсолютно всем и каждому».

В настоящее время министерство совместно с дирекцией Русского драматического театра Ижевска готовит ответное письмо в администрацию президента Удмуртии. В нем будет обоснованный ответ на все претензии священника относительно использования церковной символики. Все надеются, что на этом скандал будет исчерпан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Священники потянулись в театральные критики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру