Кучерена раскрыл подробности пребывания в Москве девушки Сноудена

Юрист, отвечая на вопрос «МК»: «Иногда предлагают ему невесту, приходится отбиваться»

Российский адвокат экс-подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) США и бывшего специалиста ЦРУ Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена раскрыл подробности пребывания в Москве девушки беглого американца. Как заявил юрист, отвечая на вопрос «МК», Линдси Миллс – возлюбленная Сноудена – периодически бывает в России. «Я даже готовил ей список наших музеев», – признался защитник, отметив, что девушка показалась ему очень скромной.

Юрист, отвечая на вопрос «МК»: «Иногда предлагают ему невесту, приходится отбиваться»

«Она была здесь. Мы хорошо знакомы с ней, – заявил Кучерена, отвечая на вопрос «МК». – Я даже готовил ей список наших музеев, был сопричастен этому, потому что мы сидели очень долго с моим помощником, выбирали, какой музей самый-самый интересный, куда можно Миллс сходить, чтобы она получила свои положительные впечатления. Могу сказать, что девушка очень скромная. Мы иногда читаем, пишут всякую ерунду. Честно говоря, не очень приятно, особенно, когда с человеком знаком. Я думаю, что у них все будет хорошо. У них прекрасные отношения. Она приезжает и остается здесь какое-то время. Надо понимать, что у нее есть виза, она только какое-то определенное время может оставаться на территории России. У них хорошие отношения, и я очень надеюсь, что у них все будет хорошо, несмотря на то, что здесь иногда предлагают ему невесту, приходится отбиваться, говорить, что у него есть невеста, которая его любит и которую он любит. Они много лет уже вместе. Несмотря на то, что такая ситуация сложилась, она продолжает быть с ним рядом. Конечно, наверное, у нее, как у любого человека, есть какие-то переживания по поводу безопасности, но эти вопросы мы стараемся решить».

Рассказывая о возможных сценариях судьбы Сноудена, Кучерена заявил: «Я думаю, что у Эдварда неплохая судьба. Он очень образованный, очень порядочный, очень честный человек. Желание спецслужб его достать, понятно… Но пытаться его достать и все время делать такие заявления – мне кажется, таким образом американские спецслужбы подрывают свой авторитет. Эдвард мотивирует свои поступки тем, что он хотел открыть глаза американцам». В то же время российский юрист беглого американца раскрыл то, почему Сноуден не хочет давать интервью российской прессе. «Он не собирается, находясь в России, заниматься шельмованием США, – сообщил Кучерена. – А то, что он передал иностранным журналистам в Гонконге, это все продолжает публиковаться сейчас. Я прошу понять это правильно».

«Сноуден для меня – это человек, который имеет принципы и имеет убеждения, – заявил адвокат разоблачителя. – Сегодня достаточно много разных мнений по этому поводу, но для меня человек, который совершил такой героический поступок, является эталоном, потому что все-таки таких людей я в своей жизни не встречал. Я не встречал людей, которые могут бросить вызов такой мощной системе, как спецслужбы США. Сначала у меня были определенные мысли, – я не скрою – что он заработал определенные деньги, когда будучи в Гонконге он передал журналистам информацию. Оказалось, что нет. И это подтвердилось в ходе общения».

Напомним, что информация о том, что возлюбленная Сноудена – танцовщица Линдси Миллс – находится в России появились после презентации документального фильма «Гражданин четыре», который сняла Лаура Пойтрас – одна из первых журналистов, встретившихся со Сноуденом в Гонконге. В фильме были кадры, который показывали, что Миллс и Сноуден проводят время вместе в загородном доме беглого разоблачителя.

СПРАВКА «МК»: Подруга Сноудена Линдси Миллс, с которой бывший специалист американской разведки встречается без малого 10 лет, выросла в Балтиморе. Закончила Колледж искусств и гуманитарных наук Мэрилэнда. К 28 годам успела сменить несколько профессий: она была балериной, учителем танцев, преподавателем по фитнесу, а также занималась танцами на пилоне. Однако, пожалуй, самым большим увлечением Миллс можно назвать фотографию. Свои эксперименты в этой области девушка выкладывала в электронном дневнике – «Путешествие Л’с» (L’s Journey).

В этом блоге упоминается и Сноуден. Девушка называет его просто – «Э» – и изображает как верного друга, но склонного к внезапным исчезновениям. В дневнике Миллс размещала и некоторые фотографии, на которых был изображен знаменитый американский беглец. На одном из снимков он стоит на пляже, закатав до колен брюки. Лицо его скрывает воротник черного пальто. «Мир, в котором люди движутся, словно вороны, – пишет Линдси. – Один из редких снимков Э.» Кто-то из комментаторов замечает, что «Э» похож на героя Виктора Гюго - Квазимодо, а Миллс отвечает: «С Э шутки плохи».

«В детстве многие мои друзья и подруги играли, переодевались и мечтали стать принцессами, суперменами или владельцами ранчо (у меня вообще чудесные друзья), - признается Миллс в одной из своих электронных заметок, готовясь, по-видимому, к очередному выступлению на шесте в образе девушки Джеймса Бонда. – Что касается меня, то я представляла себя шпионкой. Мне хотелось бегать по подземными тоннелям, спасаясь от подлых врагов, подслушивать то, что говорят взрослые, и все передавать Генералу Мяу (своей кошке)».

Когда Сноуден работал по контракту с АНБ в Японии, Миллс находилась с ним, утверждает один из биографов разоблачителя – Люк Хардинг. А когда служба заставила Эдварда переехать на Гавайи, они купили с Линдси дом на берегу моря. Во время жизни в этом, как говорил сам Эдвард, «райском уголке», Миллс занималась в «Памела энд Поул-Кэтс» - группе, которая обучала шестовой акробатике. Атлетические представления участники клуба ежемесячно давали в молодежном баре «Меркури» в центре Гонолулу. Иногда Миллс принимала в них участие. Несмотря на свою видимую общительность, девушка в то же время для многих оставалась загадкой, пишет Хардинг. Она носила огромные солнцезащитные очки и мало рассказывала о своей жизни. Многие даже не подозревали, что у нее есть молодой человек.

Сноуден иногда заезжал за своей спутницей после занятий, но почти не выходил из автомобиля и старался не пересекаться с ее знакомыми. «Она и сама не рассказывала о нем», – призналась как-то одна из подруг. Правда, когда Сноуден куда-то уезжал по работе, Миллс часто сетовала на проблемность таких отношений. Одной из таких поездок и стал перелет Сноудена в Гонконг - чтобы с риском для жизни передать секретные документы журналисту Гленну Гринвальду и кинодокументалисту Лоре Пойтрас. Тогда Эдвард уехал, ни сказав Линдси ни слова.

Незадолго до отъезда своего возлюбленного Миллс пишет: «Если я терпеливо молила Господа о более подвижном образе жизни, то я не была уверена, что мне хотелось выбросить на свалку свои впечатления за последние полгода, которые отражены в записях на моем ноутбуке. Мы говорим о библейских вещах - о потопах, предательствах, потерях… Я ощущаю одиночество, потерянность, удивление и отчаянно хочу передышки от своей биполярной жизни». Через пять дней Миллс стирает свой дневник.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Что делала девушка Сноудена в Москве?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру