Кучерена раскрыл секреты Сноудена в книге "Время спрута"

В России выходит в продажу первая часть трилогии о бывшем сотруднике ЦРУ

Свою книгу адвокат Анатолий Кучерена характеризует как психолого-политический триллер. Главный ее герой – информатор Джошуа Колд, который, ожидая решения российских властей о предоставлении ему убежища, проводит три недели в заточении, в транзитной зоне московского аэропорта. Права на экранизацию книги он продал голливудскому режиссеру Оливеру Стоуну, который рассчитывает снять фильм в этом году.

В России выходит в продажу первая часть трилогии о бывшем сотруднике ЦРУ

Во вторник, 3 марта, в России выходит в свободную продажу первая книга трилогии "Время спрута" адвоката Анатолия Кучерены, прототипом главного героя которой стал экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Свою книгу адвокат, представляющий интересы Сноудена в России, характеризует как психолого-политический триллер. Главный ее герой – информатор Джошуа Колд, который, ожидая решения российских властей о предоставлении ему убежища, проводит три недели в заточении в транзитной зоне московского аэропорта. Ранее автор сообщил, что его подопечный видел книгу перед изданием. "Я ему сразу передал книгу, как написал. Ему понравилось", — отметил он.

Права на экранизацию книги Кучерена продал голливудскому режиссеру Оливеру Стоуну, который рассчитывает снять фильм в этом году. Ожидается, что картина, пока не получившая названия, выйдет в прокат 25 декабря 2015 года. Роль бывшего разведчика исполнит голливудский актер Николас Кейдж.

Ситуация вокруг экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена остается неспокойной, он соблюдает конспирацию и передвигается под охраной, рассказал Кучерена. "Мы соблюдаем конспирацию… Безусловно, я владею определенной информацией, я не стал бы нагнетать сейчас ситуацию, но ситуация неспокойная вокруг него, но по-человечески мы все можем испытывать страх. Но, конечно, меры безопасности соблюдаются и это правда, что он и в магазин ходит, и путешествует… по музеям и в театры, он свободный человек", — сказал Кучерена, добавив, что Сноуден передвигается под охраной", - пояснил он.

Напомним, в феврале этого года другой фильм о Сноудене — "Гражданин четыре" режиссера Лоры Пойтрас — был награжден премией "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". В январе 2013 года Пойтрас стала получать зашифрованные электронные письма от пользователя, представившегося Гражданином четыре, который хотел передать информацию о программах слежки Агентства национальной безопасности и других спецслужб США. В июне 2013 года режиссер вместе с журналистом New York Times Гленном Гринвальдом встретилась в Гонконге с Гражданином четыре, которым оказался Сноуден. Эта и последующие встречи легли в основу документального фильма.

Информатор Эдвард Сноуден: "Меня могут убрать ЦРУ или мафия"

Смотрите видео по теме

Эдвард Сноуден получил известность летом 2013 года после того, как передал прессе секретные документы о работе американских спецслужб. Благодаря этим материалам была раскрыта информация о незаконной слежке, которую американские спецслужбы вели за рядом европейских политиков, а также о сборе данных о пользователях интернета по всему миру. Бывший сотрудник ЦРУ скрывается от властей США, так как на родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

В настоящее время он находится в России, где получил временное убежище, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". В апреле прошлого года Сноудену присудили премию Риденаура в номинации "За правду" "за разоблачения неконституционного массового сбора информации АНБ об общении миллионов жителей США". Он поделил ее с кинодокументалисткой Лорой Пойтрас, работашей над переданными им прессе секретными документами.

Выступая ранее в ПАСЕ по видеомосту из Москвы с очередными заявлениями о работе АНБ, Сноуден на вопрос о том, ставились ли перед ним и его коллегами, шпионившими за всем миром, хотя бы какие-то правовые ограничения их начальством, ответил, что почти никаких. Более того, по его словам, Агентство национальной безопасности давило на своих европейских партнеров предлагая им найти законные лазейки для того, чтобы оправдать почти незаконную деятельность по тотальному шпионажу в Европе.

Who is Mr. Сноуден? Опрос в Шереметьево

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру