Виновнику пожара в «Хромой лошади» отказали в досрочном освобождении из-за неправильной стрижки

У Анатолия Зака слишком много замечаний — на УДО он подавать не может

Осужденный по делу о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», хозяин сгоревшего заведения Анатолий Зак просится на свободу, ссылаясь на ухудшающееcя состояние здоровья. За время, проведенное за решеткой, Зак перенес операцию на брюшной полости, дважды попадал в кардиологию из-за проблем с сердцем.

Однако ходатайство Зака об условно-досрочном освобождении отклонили. Более того, его недавно перевели из колонии Соликамска в Башкирию.

У Анатолия Зака слишком много замечаний — на УДО он подавать не может

— Сейчас Анатолия перевели из Соликамской тюрьмы в Башкирию. Почему, мы не можем понять, - жалуется отец осужденного Марк Зак. - И заявление он хотел написать, с просьбой, чтобы его освободили по УДО. Ему не дали это сделать. Объяснили, если у заключенного есть замечания, то он не имеет права подавать на УДО. Последнее замечание он получил за то, что отказался стричь волосы, когда его об этом настоятельно просили...

Решение о переводе Анатолия Зака в другую колонию принимали на уровне ФСИН России. О причинах — не говорят.

Однако родственники погибших в страшном пожаре уверены, что в Соликамске Зак сидел на особых условиях, где у него все было «схвачено»: «Он же из больницы не вылезал, а там условия гораздо вольготнее, нежели на зоне. Думаем, что среди сотрудников соликамской колонии у Зака были знакомые, которые всеми силами пытались облегчить участь осужденного, подсластить его жизнь на нарах».

Анатолий Зак в 2013 году был приговорен к 9 годам лишения свободы. Отсидел больше половины срока. Осталось еще 4,5 года.

Просится на свободу и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, которую осудили на 4 года. Ее шансы выйти на свободу раньше положенного срока достаточно велики. Ни одного замечания за решеткой женщина не получала, в своей вине раскаивается.

Также пытались досрочно освободиться пиротехник Сергей Дербенев (5 лет лишения свободы) и пожарный инспектор Дмитрий Росляков.

Однако их ходатайства суд отклонил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру