Сомнительные задачки пробного ЕГЭ по математике-2015: про бабу Валю и коммерческий банк

«Такой навар меня не устраивает!»

Не прошло и десяти лет, как из заданий ЕГЭ исчезли вопросы типа «Как звали лошадь Вронского?» или «О скольких пуговицах была гоголевская шинель?». Но легче от этого, увы, не стало. Нелепые вопросы, как показал последний пробник ЕГЭ по математике, не исчезли, а лишь переместились из основных заданий во вспомогательные.

«Такой навар меня не устраивает!»

Как вы думаете, что это за текст?

«Баба Валя, накопив часть своей пенсии, решила улучшить свое материальное положение. Она узнала, что в Сбербанке от пенсионеров принимают вклады под определенный процент годовых, и на этих условиях внесла свои сбережения в ближайшее отделение. Но через некоторое время соседка ей рассказала, что недалеко от той местности, где проживают пенсионеры, есть коммерческий банк, где процент годовых для пенсионеров-вкладчиков в 20 раз выше, чем в Сбербанке. Баба Валя не доверяла коммерческим банкам, но стремление улучшить свое материальное положение взяло верх. После долгих колебаний и ровно через год после открытия счета в Сбербанке баба Валя сняла половину образовавшей суммы от ее вклада, заявив: «Такой навар меня не устраивает!» И открыла счет в том коммерческом банке, о котором говорила ее соседка. Через год сумма бабы Вали в коммерческом банке превысила ее первоначальные кровные сбережения на 65%. Сожалела баба Валя, что год назад в Сбербанке сняла не всю сумму, а лишь половину, однако подумала: «А где же мы не теряли?..» Гендиректор коммерческого банка оказался хорошим: не оставил бабу Валю без навара! А каков в Сбербанке процент годовых для пенсионеров?»

Итак, что это такое? Рекламный проспект? Плутовской роман? Водевиль? Криминальная драма на вечный российский сюжет «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»? А вот и не угадали! Это реальное задание №18.С5 №506959 из недавно написанного в Москве пробного ЕГЭ по математике.

Родители сего порождения креативщиков от математики, мягко говоря, не оценили. Кто-то сразу перешел на ненормативную лексику. Детей же задание про бабу Валю повергло в ступор:

— Получи я эту задачу в стрессовом состоянии на экзамене, она бы вызвала у меня приступ хохота, и я не смогла бы сосредоточиться, — не сомневается 11-классница Даша.

— А меня, — говорит ее подруга Люба, — испугали бы размеры задачи: дочитывая до конца, теряешь нить повествования.

Но хуже всех пришлось Лизе, которой чудо-задача досталась реально:

— Я дорешала ее до конца. Но могу сказать, что шутки в задаче должны хотя бы ограничиваться содержанием. Говоря о числовом эквиваленте, процент в коммерческом банке по вычислениям равен 200% (в Сбербанке 10%). Но я всегда боюсь ошибиться. А такие цифры меня точно выведут из душевного равновесия, и я попросту все зачеркну, убедившись в ошибочности собственного решения.

Примечательно, что использование на экзамене «банковской тематики» носит целенаправленный характер, разъяснил «МК» главный «куратор» ЕГЭ по математике, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко:

— В 2015 году в профильный ЕГЭ по математике обязательно включается задача практического содержания с экономическим смыслом — ситуация из жизни с нормальными числами. Отсюда в данном случае и подсчет процента в банке. Другое дело, что эта задача составлена в стиле Остера и совершенно не соответствует стилистике такого серьезного мероприятия, как ЕГЭ. Поэтому на официально проводимых Единых госэкзаменах таких задач-шуток нет и быть не может. Однако на школьном уровне при подготовке к ЕГЭ, включая пробные экзамены, могут быть использованы любые задания — в Интернете их полно. Этим и пользуются учебные заведения. К слову сказать, в последнее время вузы на «пробниках» стали практиковать такой трюк: раздают заведомо сложные задания, чтобы дети схватились от ужаса за голову, — и тут же раздают листочки с телефоном своих подготовительных курсов, где их готовят за дополнительную плату…

Короче, вузы в любом случае не остаются без навара. Совсем как баба Валя!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26759 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: «Такой навар меня не устраивает!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру