Как намекнуть птичкам, что пора создавать семью

Под венец с… попугаем

Кто сказал, что домашний попугайчик должен обязательно повторять за нами слова и фразы? Ведь не всем, согласитесь, дано быть разговорчивыми. Кто знает, возможно, призвание вашего пернатого «молчуна» совсем в другом. Может быть, его жизненное предназначение — быть галантным кавалером, образцовым мужем, заботливым отцом. Поверьте, наблюдать за жизнью влюбленной парочки волнистых попугаев и появлением птенцов — не менее увлекательно, чем учить птичку говорить.

Под венец с… попугаем

Как сосватать птичек

Чтобы получить идеальную парочку, можно выбрать один из двух вариантов: либо подсадить к уже имеющемуся у вас волнистику нового попугая, либо купить сразу двух птичек.

Поскольку ближайших кровных родственников «женить» не рекомендуется (потомство может родиться нежизнеспособным либо слабым), покупать самца и самку лучше у разных заводчиков. В крайнем случае — у одного и того же, но при условии, что птицы гарантированно не близки по крови. Желательно, чтобы родители будущих жениха и невесты имели репутацию заботливых пап и мам, ведь эти черты, как правило, передаются птенцам.

Напомним, что отличить самца от самки можно по цвету надклювной восковицы. У мальчика она синеватая, а у девочки — бежево-коричневая (исключением являются птицы-альбиносы, у которых определить пол по надклювью сложно). Постоянный окрас восковица приобретает примерно к трехмесячному возрасту.

Не стоит сразу же, с ходу запускать незнакомых самца и самку в одну клетку. Нужно дать им хотя бы неделю на адаптацию и подождать, чтобы птички друг к другу привыкли. Разместите волнистиков в разных клетках, но в одной комнате — чтобы они хорошо друг друга видели и слышали. С одной стороны, таким образом вы соблюдете карантин (особенно если подбираете партнера к уже имеющемуся у вас попугаю). С другой — у вас будет возможность понаблюдать за парочкой и понять, уживутся ли птицы вместе. Если мальчик и девочка реагируют друг на друга доброжелательно (не беспокоятся, не кричат и т.д.), проявляют взаимный интерес и всем своим видом выказывают желание пообщаться, можно ненадолго запустить их в одну клетку.

Поскольку самки чаще, чем самцы, склонны проявлять агрессию к новым соседям, лучше подселять девочку в клетку к мальчику, а не наоборот. На своей территории кавалер будет чувствовать себя увереннее даже при недружелюбном поведении дамы. По той же причине желательно, чтобы самец был старше самки (а значит, сильнее и опытнее), в крайнем случае — ровесником.

Если вы видите, что птицы в клетке начали драться, неистово метаться или если хотя бы одна из них испытывает явный дискомфорт, отсадите их друг от друга на какое-то время. Повторите попытку свести попугаев через день-два. Если подружиться им так и не удается — значит, лучше подыскать жениху или невесте другого партнера.

Явные признаки обоюдной симпатии: птички спокойны, постоянно сидят рядом, милуются, воркуют, чистят друг другу перышки.

Как известно, в природе у стариков дети не родятся, и попугаи — не исключение. Парочка должна быть молода и полна сил. Однако ждать потомства от совсем юных птиц тоже неразумно: прежде чем заводить семью, волнистики должны стать взрослыми и окрепнуть, иначе и потомство родится слабым, и самим родителям такая свадьба здоровья не принесет. Самый благоприятный и плодовитый возраст для попугаев — 2–3 года.

Подготовка к свадьбе

На момент спаривания птички должны быть здоровы, не истощены и спокойны. Рацион самца и самки нужно максимально разнообразить, не забывая про необходимые витамины. Клетку надо подобрать очень просторную (в идеале — вольер).

Чтобы будущая мама смогла отложить яйца, у птичек должен быть домик. Его можно купить в зоомагазине или сделать самостоятельно (сколотить из фанеры небольшой гнездовой ящичек типа скворечника со съемным верхом). На дне домика, устланном опилками, обычно устраивают небольшое углубление, чтобы самке было удобнее откладывать яички. Но даже если углубления не будет, будущая мама сделает его сама. Клетка должна быть просторной, а домик лучше повесить так, чтобы птичка чувствовала себя в нем комфортно и безопасно.

Самое хорошее время для кладки яиц и выведения птенцов — весна-лето. Световой день попугаев в этот период легко увеличить до необходимых 12–14 часов в сутки (не забывая при этом про дополнительное электрическое освещение). Да и поддерживать необходимую температуру в помещении (22-28 °С) летом проще. Стоит напомнить, что волнистики очень чувствительны к сквознякам, так что проветривать квартиру нужно с большой осторожностью.

Перед спариванием птичек нужно чаще, чем обычно, выпускать полетать. Это улучшит обмен веществ и укрепит мускулатуру. А вот в сам брачный период как таковой супружескую чету лучше оставить в клетке и создать для нее спокойную обстановку.

Появление птенцов

Если спаривание пройдет удачно, самка сразу продемонстрирует это своим поведением: она постепенно станет более спокойной и малоподвижной. Через 8-10 дней птичка отложит первое яйцо и постепенно доведет количество яичек до 6–8 штук.

Как правило, в течение всего периода насиживания будущий папаша заботится о своей жене: кормит ее и далеко не отходит. Владельцам попугаев тоже стоит быть внимательнее и за пару дней до предполагаемого появления первого птенца увеличить количество подаваемого в клетку корма.

Через две с половиной недели с момента насиживания из яйца появляется голенький и слепой птенец-попугайчик. А за ним и остальные — каждый в свое время. Поначалу мать сама кормит малышей, а самец в свою очередь кормит ее. Примерно через неделю малыши открывают глазки, а еще через несколько дней у них появляются первые перышки.

К месячному возрасту птенцы, как правило, уже полностью покрываются перьями. В полтора месяца попугайчик уже может свободно (хотя еще и не очень уверенно) летать и сам кушает корм. Через 6–8 недель птенца уже можно отсадить в другую клетку и даже отдать новым хозяевам. Теперь он полноценный, самостоятельный попугай.

КСТАТИ

Волнистые попугаи — птички стайные, и поэтому чем больше пар живет в вольере, тем активнее они размножаются. И, напротив, получить птенчиков от одной-единственной пары не так просто: в этом случае нужно создать им максимально благоприятные условия для размножения. Однако если вы не собираетесь заниматься постоянным разведением птиц на продажу, не стоит заводить больше одной пары. Ведь чем больше у вас птенцов, тем сложнее будет их пристроить.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на lebedevav@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26762 от 14 марта 2015

Заголовок в газете: Под венец с… попугаем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру