Депутат Сидякин из экономии пойдёт на Эверест со своей едой и палаткой

Парламентарий рассказал, как в кризис заниматься экстремальным туризмом

Депутат Госдумы Александр Сидякин собирается подняться на Эверест. Об это он сообщил в ходе встречи со студентами Петрозаводского университета. Предыдущий экстремальный вояж Сидякина наделал шуму — парламентарий с коллегой Олегом Савченко в январе покорял Антарктиду и пропал со связи, так что многие уже заговорили о спасательной операции. Депутаты нашлись живыми и здоровыми, но на первое пленарное заседание в Думу опоздали.

Парламентарий рассказал, как в кризис заниматься экстремальным туризмом
На фото: Александр Сидякин

— Мне кажется, все, кто занимается альпинизмом, а я занимаюсь им уже десять лет, мечтают об Эвересте, - сказал Сидякин «МК». - Когда пойду — не знаю: понятно, что это будет сделано, чтобы не навредить исполнению моих депутатских обязанностей, в нерабочее время. Конкретных планов — на майские праздники или во время летнего отпуска — пока нет.

— Слушайте, но там же 5% из тех, кто совершает восхождение, погибает и остаётся прямо на скалах! В Интернете есть жуткие фотографии погибших на склоне Эвереста — видели?

— Да, видел, впечатляет, но надо идти подготовленным. У меня всё есть — оборудование, навыки. После 8300 метров буду использовать кислородные маски. Надо просто подготовиться и все пойдёт хорошо.

— А сколько это будет стоить? Когда вы были в Антарктиде, многие сочли, что депутату такой тур не по карману...

— Журналисты смотрят пакеты услуг «всё включено». Если ты элементарно озаботишься какими-то вопросами — несёшь свои палатки, свою еду — как это может что-то стоить? Ну есть разрешение на вход в Национальный парк — за него надо платить, тут ничего не пожелаешь. А всё остальное — это вопрос твоего личного стремления сделать что-то дороже или дешевле. Конечно, можно заказать, чтобы тебя сопровождало 15 шерпов, несли тебя на носилках, но что это за спорт такой? В Антарктиде говорили, что наша поездка 40 тысяч долларов — но мы столько не платили!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру