Почему подозреваемых в убийстве Немцова прячут?

К подследственным не пустили даже советника президента. «МК» взял у него комментарий

Главу президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова не пустили к подозреваемым в убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщили информационные агентства. Ранее лишь двоим правозащитникам — Андрею Бабушкину и Еве Меркачевой удалось ознакомиться с условиями содержания подследственных, но дело закончилось скандалом. Обоих после этого вызвали на допрос в Следственный комитет, а затем запретили в дальнейшем посещать СИЗО «Лефортово». Между тем, Бабушкин подозревает, что к подозреваемым применяются пытки. В ситуации захотел лично разобраться советник президента России, глава СПЧ Михаил Федотов, он обратился к руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой посетить узников, причем просил назначить визит еще на прошлую пятницу. Но разрешения так и не получил. Как такое могло получиться, в чем причина отказа? Об этом «МК» спросил у самого Федотова.

К подследственным не пустили даже советника президента. «МК» взял у него комментарий

- Михаил Алексадрович, как вы можете прокомментировать тот факт, что вас не пустили к подозреваемым?

- Мне пока нечего комментировать, я еще не получил официального ответа от Следственного комитета. Я знаю о том, что они мне уже ответили, то есть послали письмо, но оно еще не пришло.

- Но информация о том, что вас не допустили в СИЗО, соответствует действительности?

- Соответствует. Мы же не смогли пройти к подследственным в прошлую пятницу. А мы просили разрешения посетить их в этот день. Так что этот вопрос уже закрыт. Остался открытым вопрос о причинах отказа.

- СКР обязан разъяснить эти причины?

- Речь не о том, кто кому обязан. Я направил главе СКР свой запрос для получения разрешения на встречу с подследственными в определенный день. Как я понимаю, мне направлен ответ. Насколько я понимаю, этот ответ — отрицательный.

- Есть вероятность того, что в ответе вам предложат какую-то другую конкретную дату посещения?

- Понятия не имею.

- Как вы думаете, не подрывает ли СКР доверие к следствию тем, что правозащитников не пускают к подозреваемым?

- Во-первых, подследственных уже посещали члены ОНК (общественной наблюдательной комиссии, - Ред.). А во-вторых, давайте дождемся ответа, который я получу от Следственного комитета и только после этого будем делать выводы.

- Бабушкин после посещения подозреваемых написал записку, в которой изложил свои подозрения о том, что к ним применялись запрещенные меры физического воздействия. Какова ее судьба?

- Она направлена генеральному прокурору в тот же день, когда была получена мной.

- Генпрокурор обязан будет отреагировать?

- Конечно.

- В той записке предлагается создать специальную группу, которая бы расследовала, применялись ли пытки. Вам известно, создана ли она?

- Мне об этом ничего не известно.

- А президент России в курсе этой странной ситуации?

- Президент владеет информацией. Я в ежедневном режиме информирую о происходящем Администрацию президента.

Читайте материал: Обвинение по делу об убийстве Немцова предъявлено еще двоим задержанным

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру