Индонезийские спасатели прекращают поиски жертв крушения лайнера AirAsia

Индонезийские спасатели во вторник завершают поиски жертв крушения самолета Airbus авиакомпании AirAsia Indonesia, которое произошло в конце прошлого года в Яванском море, заявил оперативный директор поисково-спасательной операции маршал Сурияди Суприяди.

«Существует некий временной период (поиска погибших — ред.), и мы договорились с семьями о том, что он, очевидно, не может продолжаться бесконечно. Однако для нас важно, что семьи согласились с этим», — сказал Суприяди агентству Франс Пресс.

Масштабы поисковой операции на месте крушения самолета значительно сократились в последние недели, когда от участия в поисках отказались иностранные суда, а также вооруженные силы Индонезии, обеспечивавшие большую часть персонала и оборудования.

Гражданское поисково-спасательное агентство Индонезии некоторое время продолжало поиски самостоятельно, на месте крушения были обнаружены обломки самолета и несколько тел погибших. Суприяди подчеркнул, что четыре корабля, которые на данный момент участвуют в поисках, вернутся в порт в Джакарте уже в среду утром.

Лайнер вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве — граждане Индонезии), все они погибли. Спасателям удалось обнаружить 106 тел, еще 56 пассажиров лайнера числятся пропавшими без вести. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру