Все умрут, а я останусь: Россиянам могут разрешить неограниченную самооборону

Депутаты хотят изменить соответствующую статью УК

Сложная криминальная обстановка в стране, а также особенности судебной системы РФ, которая регулярно отправляет за решётку россиян, осмелившихся защитить свою жизнь и имущество, побудили депутатов Госдумы задуматься о расширении понятия необходимой самообороны.

Депутаты хотят изменить соответствующую статью УК

Депутат Алексей Журавлёв намерен внести в Госдуму законопроект, разрешающий применение оружия для самообороны, передаёт RT со ссылкой на публикации в российской прессе. По его мнению, норма федерального закона «Об оружии» не работает, а УК разрешает использовать оружие лишь для защиты собственной жизни. Журавлёва готовы поддержать коллеги по парламенту.

В часть 2.1 статьи 37 «Необходимая оборона» Уголовного Кодекса РФ предлагается внести прямое указание на оружие, применение которого не является превышением пределов необходимой обороны, если человек «не смог объективно оценить степень и характер опасности нападения».

«Несмотря на закон «Об оружии», применение оружия даже при защите жизни, не говоря уже о защите здоровья и собственности, зачастую становится поводом для обвинения оборонявшегося лица в превышении пределов необходимой обороны, поскольку очевидные последствия успешного применения оружия, как правило, могут создавать угрозу жизни или здоровью нападавшего и зачастую расцениваются судом как умышленные действия» — говорит сам автор инициативы.

«Вопрос очень серьезный, поэтому он находится на проработке у юристов, но, естественно, мы во фракции эту инициативу поддерживаем, так как считаем её актуальной и своевременной. Гражданин должен иметь право защитить свое жилище, защитить себя и свою семью», — заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Экс-заместитель генпрокурора РФ, зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев предупреждает, что нужно говорить не только о расширении права на самооборону, но и о ее соразмерности с нападением.

Хотя по закону россияне имеют право приобретать гладкоствольное оружие, в том числе охотничье и спортивное, применять его для самообороны не представляется возможным, за исключением случаев, когда есть угроза для жизни. А случаи защиты здоровья или собственности с использованием оружия самообороны без угрозы для жизни в соответствующей статье закона не оговорены. Кроме того, автор законопроекта предлагает расширить список обстоятельств, исключающих верную оценку ситуации и опасности нападения. Кроме неожиданного посягательства в перечень предполагается включить многочисленность нападающих, их неадекватное поведение, состояние аффекта обороняющегося, проникновение в жилище обороняющегося лица и многие другие.

По данным судебной статистики, девять из 10 приговоров суда в настоящее время выносятся не в пользу гражданина, применившего оружие для самообороны. В прошлом году инициатива «Мой дом — моя крепость», предусматривающая право на защиту гражданина в границах собственного жилища, собрала 100 тыс. подписей на государственном портале «Российская общественная инициатива». Её также поддержала федеральная экспертная рабочая группа министра Михаила Абызова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру