В деле о катастрофе «Фалькона» появились чиновники

За громкую аварию, возможно, ответят не только «стрелочники»

Следствие по громкому делу о катастрофе в аэропорту «Внуково», где погиб экипаж французского самолета Falcon и президент нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, окончено. Что неожиданно — по итогам расследования предъявлено обвинение не только «стрелочникам» - водителю снегоуборочной машины, в которую врезался самолет, инженеру наземной службы аэропорта Внуково и диспетчерам, но и возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Московского авиаузла Владимира Ужакова.

За громкую аварию, возможно, ответят не только «стрелочники»

Напомним, что авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года: на взлете частный бизнес-джет Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, потерявшей ориентацию на летном поле. В результате СКР возбудил дело по статье 263 УК — «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта». Обвиняемыми по уголовному делу стали диспетчер-стажер Светлана Кривсун, ее наставник диспетчер Александр Круглов, руководитель полетами Роман Дунаев, а также инженер аэродромной службы Владимир Леденев и водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко.

И вот теперь в деле появился новый фигурант - руководитель Московского авиаузла Владимир Ужаков. Его уголовное дело, по словам источников в СКР, выделено в отдельное производство.

Несмотря на то, что и сам Ужаков, и его коллеги факт получения уведомления о возбуждении против него уголовного дела подтверждают, СКР никаких официальных заявлений по этому поводу пока не сделал. Ужаков является руководителем одного из 17 региональных филиалов, входящих в Госкорпорацию по организации воздушного движения. Московский центр, который возглавляет Ужаков, контролирует наравне с другими столичными центрами и работу Внуковского аэропорта, где случилась катастрофа.

По неподтвержденным данным, главные претензии, которые к нему сейчас предъявляют следователи, связаны с неправильной работой локаторов, установленных во Внуково.

Кстати, сразу же после катастрофы авиадиспетчеры громко заявили о своих претензиях к оборудованию. Это же подтверждают и материалы отчета летной подкомиссии по результатам расследования катастрофы, имеющиеся в распоряжении «МК». Там в разделе «2.3.7. Радиолокационная станция обзора летного поля» в частности сказано, что конкретно «20.10.2014 г. РЛС ОЛП (радиолокационная станция обзора летного поля — ред.) «Terma Scanter 2001» работала без замечаний со стороны диспетчеров службы движения Внуковского ЦОВД (центр организации воздушного движения — ред.)». Но при этом отмечается, что ранее в журнале отзывов о работе радио-, светотехнических средств и средств связи Внуковского ЦОВД зафиксированы замечания.

Например, в документе говорится, что «ложные цели появляются на индикаторе ОЛП в результате многократного переотражения от стоящих ВС (воздушных судов — ред.) на М3 и А3. Во избежание подобного следует воздерживаться от размещения крупногабаритных ВС на М3, А3, М4, В4, В2. Вед. инж РЛГ, роспись, Залысин Л.А.»

Согласитесь, что в подобных обстоятельствах сам термин «многократное переотражение» воздушных судов на экране локаторов звучит как минимум, странно. Как в подобной ситуации можно предъявить обвинения диспетчерам? Тут сразу встает вопрос: почему дорогая импортная аппаратура пусть даже изредка либо не видела на взлетной полосе объекты, либо показывала ложные?

По одной из версий, высказанных «МК» источниками во Внуково, такая некорректная работа локаторов стала возможной потому, что аппаратура была поставлена производителем не полностью. Точнее, некие наши чиновники «сэкономили»: они, якобы, купили на Западе лишь часть комплекта, отчитались как за полный, а разницу положили в карман.

Конечно, это всего лишь версия, но, с учетом нашей действительности, не такая уж фантастическая. Судя по всему, ее и предстоит в ближайшее время проверить следствию, которое, к чести СКР, решило не зацикливаться на одних лишь «стрелочниках».

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26766 от 19 марта 2015

Заголовок в газете: Разбившийся «Фалькон» задел чиновников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру