Доктор Рошаль требует деньги на лечение редких заболеваний

Правительство должно спасти всех страждущих

Леонид Рошаль считает, что текущие трудности с финансированием здравоохранения — не повод отказываться от медицинской помощи «редким больным». Правительство РФ до сих пор не предложило вариантов для исполнения поручения президента по решению проблем людей, страдающих орфанными заболеваниями.

Правительство должно спасти всех страждущих

В докладе, подписанном заместителем председателя правительства Ольгой Голодец, приводится мнение Минэкономразвития, что в связи с нынешней ситуацией экономия ассигнований федерального бюджета будет незначительной. Как следует из проекта поправок к федеральному бюджету на 2015 год, внесенного в Госдуму, расходы на исполнение указов и поручений Президента сократят на 20%. Но, по мнению членов рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», в таком случае правительство должно было представить альтернативные предложения по решению проблем орфанных больных. Однако кабинет министров пока лишь ищет причины, по которым предложенный ранее механизм применяться не может.

«Трудности финансирования – не повод для отказа от поисков решения проблемы, это повод для поиска путей решения проблемы в текущей ситуации. В докладе кабмина не содержится никаких инициатив. К правительству должно прийти понимание, что проблема сама собой никуда не денется, ее так или иначе надо решать, а люди не должны оставаться без лекарств. Именно об этом поручение Президента», – отметил известный доктор, член Центрального штаба ОНФ.Леонид Рошаль.

Он напомнил, что в декабре прошлого года правительство утвердило новый перечень жизненно необходимых лекарств на 2015 год, в который вошли медпрепараты для лечения девяти орфанных заболеваний из двадцати четырех. Это шаг в правильном направлении, теперь необходимо обеспечить, чтобы медучреждения в регионах закупили эти лекарства, и люди имели к ним доступ. Пока же Леонид Рошаль направил письмо губернатору Нижегородской области, в котором просил оказать адресную помощь двум больным редкими заболеваниями.

Эксперты считают, что необходимые резервы можно найти для этого путем повышения эффективности закупок иных лекарств в регионах. Как показывают исследования, почти повсеместно регионы закупают лекарства, завышая цены, определенные государством для бюджетных организаций в Государственном реестре лекарственных средств. Так, активисты установили, что только по 11 контрактам на закупку лекарственных препаратов можно было бы сэкономить 32,1 млн рублей, что хватило бы на 1,5-годовое лечение обеих больных из Нижегородской области.

Президент Владимир Путин еще 10 апреля 2014 года поручил правительству решить проблему с оказанием помощи больным редкими заболеваниями. По нашему законодательству, этой проблемой должны заниматься исключительно регионы, у которых порой не хватает средств даже на самое необходимое. К тому же экономическая ситуация в стране за последний год резко изменилась. И как теперь будет решаться проблема финансирования медпомощи редким больным, так и не ясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру