Учёные выяснили, что стало со знаменитыми “путинскими” тиграми

Учёные смогли проследить судьбу выпущенных тигрят

Российские учёные выяснили, что 4 из 5 тигрят, выпущенных два года назад на волю на Дальнем Востоке президентом РФ Владимиром Путиным, прижились в дикой природе. Об этом сообщил журналистам представитель специнспекции "Тигр" Виктор Сердюк.

Учёные смогли проследить судьбу выпущенных тигрят

Пять ослабевших тигрят отловили в дальневосточной тайге в 2013 году. Они получили клички Устин, Кузя, Боря, Светлая и Илона. Президент Владимир Путин в мае прошлого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской автономной области выпущены на волю Устин и Светлая. На животных были надеты ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение с помощью спутника.

Осенью тигры Кузя и Устин ушли из России в Китай, а в декабре вернулись обратно. За время своих странствий Устин переплывал Амур, побывал на Большом Уссурийском острове, в Хабаровске, посетил несколько деревень в Китае, где нанес ущерб фермерам, нападая на коз и собак. Затем Устина отловили в Хабаровске, и сейчас он живет в зоопарке в Ростове-на-Дону.

"Сейчас в Амурской области группа ученых ходит по следам охоты тигров, также перемещения хищников отслеживаются по ошейникам. Выясняется, что четыре из пяти выпущенных на волю тигров прижились и обосновались на территориях Приамурья, Хабаровского края и ЕАО. Прижился бы и Устин, если бы не пошел в Китай во время ледохода", — сказал Сердюк.

По его словам, четыре тигра чувствуют себя нормально. "Они удачно охотятся и не вызывают беспокойства у ученых. Можно назвать этот эксперимент по выпуску на волю тигрят успешным", — отметил Сердюк.

Также специалист рассказал, что тигрица Золушка, выпущенная два года назад в заповеднике "Бастак" в ЕАО, вскоре может принести потомство. "Ученые установили, что она долгое время ходила вместе с тигром, и есть все основания полагать, что она вскоре родит", — добавил собеседник.

Напомним, что это уже не первая зоологическая программа с участием российского президента. Осенью 2012 года на одном из этапов проекта “Полёт надежды” стерх по кличке Ворона вместе с пятью сородичами совершил полёт, во время которого "вожаком" стаи был Путин. Однако позднее шесть стерхов, которым президент России на мотодельтаплане указал путь на юг, отказались продолжать полет к месту зимовки. Птицы не смогли влиться в стаю серых журавлей, с которыми они должны были долететь до Казахстана и Узбекистана, поэтому их вернули в родной заповедник на самолете.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру