Врачи разрешат алкоголикам пить

Новая стратегия лечения изменит статистику заболеваемости и смертности

Количество россиян, страдающих от цирроза печени, можно существенно снизить. Об этом заявил главный гастроэнтеролог Москвы Игорь Бакулин. Как отмечает известный доктор, это произойдет, если снизится количество алкоголиков, чего можно добиться радикально изменив стратегию их лечения наркологическими службами страны.

Новая стратегия лечения изменит статистику заболеваемости и смертности

По экспертным данным, сегодня крепкая дружба с алкоголем россиян оборачивается полумиллионом преждевременных, но предотвратимых смертей . При этом четверть всех случаев смертей наших сограждан так или иначе связаны с «зеленым змием».

От циррозов печени (а большинство из них вызваны именно регулярными возлияниями) в нашей стране умирает втрое больше людей, чем в среднем по миру (при этом сравнивается не абсолютное количество жертв цирроза, а коэффициенты смертности). Сегодня цирроз печени стабильно занимает шестую строчку в «топе» летальности соотечественников, оставив далеко позади себя такие распространенные онкологические заболевания, как рак желудка и толстой кишки. В общей структуре заболеваний печени алкогольные поражения составляют 61%.

Как же бороться с этим беспределом, как снизить количество случаев алкогольной болезни печени? Этой теме была посвящена научно-практическая конференция в рамках прошедшей в Москве 41-й научной гастроэнтерологической сессии «Расширяя границы».

Как отметил профессор Бакулин, в лечении пациентов с алкогольной болезнью печени важно добиться не только восстановления функций пораженного органа, но и обязательно искоренить саму причину заболевания — злоупотребление алкоголем. Иными словами, если человек не будет распивать спиртные напитки — откуда у него тогда возьмется цирроз? Осталось только решить проблему, над которой медики бьются уже многие годы как заставить закоренелых алкоголиков бросить пить?

Как отмечает Игорь Бакулин, сегодня в мировой наркологии используется два основных подхода. Первый (который в основном применяется в нашей стране) направлен на полный запрет на употребления спиртного для тех, кто решил встать на путь истинный. При этом многие, даже те, кто прекрасно осознают, что у них с «зеленым змием» есть проблемы, крайне неохотно обращаются к врачу. «Возможным решением могло бы стать расширение круга специалистов, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний «алкогольной этиологии»: гастроэнтерологов, кардиологов, эндокринологов и врачей других специальностей», — считает профессор Бакулин. Но есть и второй подход к лечению алкоголизма, сегодня широко распространенный в странах Европы, который подразумевает контролируемое употребление спиртного.

При этом ряд исследований показывает, что многие люди охотнее обращались бы за медицинской помощью, если бы имели возможность выбирать схему лечения: полный отказ от спиртного или контролируемое употребление алкоголя. «Современная методика, основанная на предоставлении пациенту возможности выбора стратегии лечения, подтвердила эффективность и безопасность в результате клинических исследований в 19 странах Европы, в том числе, и в нашей стране. Было доказано, что специальная фармакологическая терапия снижает число дней тяжелого пьянства более чем вдвое. И если человек мотивирован на достижение результата — уменьшение вреда за счет сокращения потребления алкоголя вследствие улучшения контроля при его приеме — можно ожидать существенного улучшения ситуации. Данная методика может принести серьезный клинический эффект, ведь, по данным проведенных исследований, 44-46% опрошенных предпочли бы именно этот способ лечения», - отмечает Игорь Бакулин.

Доктор приводит данные исследований, демонстрирующие, что параллельно со снижением употребления алкоголя уменьшалось (на 6813 случаев) количество заболеваний заболеваний и травм. «Это означает, появится возможность избежать 873 случаев цирроза печени, 2016 — панкреатита и т.д. Иными словами, ущерб здоровью, наносимый алкоголем можно существенно снизить», — говорит специалист.

Теперь остается надеяться, что эти исследования войдут и в широкую практику решения российских алкоголиков. Пока же ситуация с патологическими любителям заложить за воротник в России по-прежнему печальная. Так, в 2012 г на учете у наркологов с алкогольной патологией состояло почти 2,5 миллиона человек. Это чуть больше 2% взрослого населения страны. Однако эти цифры могут существенно отличаться от реальных в силу того, что далеко не все пациенты оказываются в поле зрения специалистов. По данным ВОЗ, действительное количество нуждающихся в помощи значительно выше и составляет у 16,29% мужчин и у 2,58% женщин старше 14 лет — всего 8,9% по популяции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру