В России могут принять закон о применении стволовых клеток в лечении тяжелых больных

Вся правда — в клетке

Как говорится, не прошло и шести лет. Первый вариант законопроекта под названием «О биомедицинских клеточных технологиях» был подготовлен Минздравом РФ еще в 2010 году. В нем предусматривались важнейшие положения — от регулирования в области разработки, госрегистрации биомедицинских клеточных технологий, клинических исследований, производства, экспертизы до применения клеточных продуктов, их хранения, утилизации, ввоза-вывоза в Россию и из России. Предлагалось также ввести в РФ окончательный запрет на клонирование человека, а также на продажу стволовых клеток, получаемых от донора.

И вот обновленный законопроект под названием «О биомедицинских клеточных продуктах». Правительственная комиссия наконец одобрила его. Чего нам ждать от этого закона?

Вся правда — в клетке

Как комментируют создатели столь важного для России законодательного документа, предполагается ввести в оборот понятия «биологический материал», «клеточная линия», «разработчик биомедицинского клеточного продукта», «донорство биологического материала», «аутологичный биомедицинский клеточный продукт», «аллогенный биомедицинский клеточный продукт». Думаю, не вся эта специфическая терминология понятна обывателю. Но ясно одно: скоро, надеюсь, очень скоро будет положен конец незаконному, в том числе криминальному, использованию стволовых клеток. Причем не только в косметологии, но и в омоложении и лечении. Это уникальный документ: будет регулировать более широкое и законное использование стволовых клеток, чего раньше в нашей стране не было.

В некоторых развитых странах клеточные продукты уже давно находятся под жестким контролем и широко применяются. Как поясняют специалисты, биомедицинский клеточный продукт представляет собой комплекс, состоящий из клеточной линии и вспомогательных веществ, применяемый для профилактики, диагностики и лечения заболеваний пациентов, сохранения беременности, а также для медицинской реабилитации.

Обновленным законопроектом также установлены принципы государственного контроля в данной сфере, включающие в себя лицензионный контроль производства клеточных продуктов и федеральный надзор за их обращением. В нем определены и полномочия экспертного учреждения по проведению оценки клеточного продукта, и требования, предъявляемые к экспертам, их права и обязанности.

Этим законопроектом также определяются условия и порядок получения биологического материала у донора для производства клеточного продукта, а также вводятся нормы, позволяющие производить и использовать в медицинской деятельности аутологичные клеточные продукты, содержащие собственные клетки пациента.

Законопроектом даже предусмотрено вступление в силу этого ожидаемого в обществе правового документа — с 1 января 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26767 от 20 марта 2015

Заголовок в газете: Вся правда — в клетке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру