Новосибирская епархия требует исключить оперу "Тангейзер" из репертуара местного театра

Новосибирская епархия РПЦ, несмотря на исключение из новосибирской постановки оперы «Тангейзер» скандального постера, требует убрать спектакль из репертуара театра, сообщает в пятницу пресс-служба епархии.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу.

Во вторник, 10 марта, суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. В четверг прокуратура обжаловала это решение.

«Мы призываем руководство ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» полностью исключить указанную вариацию провокативной оперы из репертуара театра», — говорится в сообщении.

В епархии заявили, что удаление постера из постановки не исчерпывает конфликта, и «кощунственное обращение с образом Иисуса Христа» оскорбляет религиозные чувства верующих людей, что является преступлением в соответствии со статьей УК РФ «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру