Активисты РПЦ просят ФСБ и Счетную палату разобраться с "Тангейзером"

Новосибирская епархия требует исключить спектакль из репертуара

Режиссера скандальной постановки оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина обвиняют в оскорблении чувств верующих. Дело даже дошло до суда. Новосибирские деятели культуры в открытом письме просят губернатора защитить современное искусство от церковной цензуры. Православные активисты выбрали беспроигрышный вариант и обратились к министру культуры Владимиру Мединскому, за которым закрепилась репутация поборника традиционных ценностей. По их мнению, правовую оценку действиям режиссера должны дать силовые структуры.

Новосибирская епархия требует исключить спектакль из репертуара

 Премьера оперы "Тангейзер" по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла 20 декабря 2014 года на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Действие в ней перенесено в наши дни.

Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом "Грот Венеры". Лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле демонстрировался постер к этому фильму — на нем фигура Христа была помещена между женских ног. Провокационный плакат вызвал бурю негодования, поэтому его всё-таки убрали из постановки, заменив белым листом бумаги.

Министерство культуры впервые высказалось о "Тангейзере" в постановке Тимофея Кулябина 18 марта. "Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Борису Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением", — заявили в ведомстве.

Новосибирские деятели культуры не стали ждать, чем закончится судебная эпопея с "Тангейзером", и обратилась с открытым письмом в защиту создателей спектакля к губернатору региона Владимиру Городецкому, передает ТАСС. В нем театралы, писатели, преподаватели театрального института и журналисты выразили протест против церковной цензуры произведений искусства. Свои подписи в обращении поставили более 50 человек.

"Творческая интеллигенция Новосибирска чрезвычайно обеспокоена ситуацией вокруг преследования православными активистами произведений искусства и их создателей. В городе ученых, студентов, творческих людей искусство интерпретируется с не свойственных ему позиций, когда не видят разницы между реальностью и художественным вымыслом, между намеренным оскорблением и художественным провокативным жестом, необходимым для благородной цели", — говорится в обращении.

Авторы письма попросили губернатора способствовать созданию в Новосибирске атмосферы, дающей возможность развития культуры и искусства, в том числе современного, экспериментального. Новосибирцы также просят создать условия, при которых станет невозможной агрессия в адрес деятелей искусства, в том числе на религиозной почве.

В свою очередь, новосибирская епархия РПЦ обратилась с открытым письмом к министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием исключить спектакль Кулябина из репертуара Новосибирского оперного театра.

"Многие не понимают, что именно оскорбило религиозные чувства верующих и пытаются решение вопроса свести к тому, что достаточно убрать постер и — все. На этом претензии будут исчерпаны. Нет! Не будут исчерпаны! Из "кулябинщины" должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа, будь то персонаж самой постановки, будь то изображение на постере или что-то им подобное, либо это "творение" должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара", — сообщается в документе, подписанном официальным представителем епархии Александром Красовым. Он попросил министра культуры озвучить личную позицию по этому вопросу.

В епархии уверены, что правовую оценку действиям режиссера и директора театра должны дать генеральная прокуратура, Следственный комитет Россиии, ФСБ и Счетная палата.

В феврале прокуратура Новосибирска возбудила дело в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрич по обвинению в умышленном публичном осквернении религиозных символов. Десятого марта суд оправдал обоих в связи с отсутствием состава преступления, однако 19 марта прокуратура успела обжаловать это решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру