"Войны из-за ничего": Израиль возмутила песня Венгрии для "Евровидения"

Израильский посол призвал убрать из текста "спорный" фрагмент

 В антивоенной песне, которую должна исполнить венгерская певица Богларка Чемер, идет речь о жертвах вооруженных конфликтов по всему миру. В частности, в ней упоминается израильская военная операция в секторе Газа, получившая название "Нерушимая скала".

 

Израильский посол призвал убрать из текста "спорный" фрагмент
На фото: венгерская певица Богларка Чеме

 Израильские дипломаты выразили свое возмущение песней, которую исполнит на конкурсе "Евровидение-2015" представительница Венгрии Богларка Чемер (Богги).

Песня называется "Wars For Nothing" ("Войны из-за ничего"). В ней, в частности, критикуется война Израиля с палестинским исламистским движением ХАМАС летом 2014 года. Кроме того, в песне упоминается число палестинских детей, погибших в ходе противостояния в секторе Газа. Конфликт между Палестиной и Израилем на этой территории продолжается с 1960-х годов.

Как сообщает портал i24 News, посол Израиля в Будапеште обратился в местный орган, отвечающий за теле- и радиовещание. Он напомнил, что правила "Евровидения" запрещают участникам музыкального конкурса выражать какие-либо политические идеи в композициях.

Несмотря на то, что Израиль сам по себе в тексте не упоминается, посол этой страны призвал исключить из песни "спорный" фрагмент. Венгерские власти, в свою очередь, пообещали отредактировать композицию своей участницы.

"Евровидение-2015" пройдет в Вене, поскольку в прошлом году конкурс выиграл австрийский артист Том Нойвирт, выступающий в образе певицы Кончиты Вурст. Он будет одним из ведущих на этом мероприятии. Россию на "Евровидении" представит певица Полина Гагарина с композицией "A Million Voices" ("Миллион голосов").

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру