Телеканал CNN возвращается в Россию

Роскомнадзор выдал корпорации универсальную лицензию на вещание в РФ

CNN возвращается на российские экраны. Напомним, телеканал прекратил вещание в спутниковых и кабельных сетях России 31 декабря 2014 года в связи с отсутствием у корпорации российской вещательной лицензии. Теперь же Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций структурам CNN International такую лицензию выдала.

Роскомнадзор выдал корпорации универсальную лицензию на вещание в РФ
Фото: АР

С этого момента российская дочка CNN сможет заключать договор и с кабельными операторами, и с операторами спутникового вещания.

Информацию уже подтвердил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Приказ о выдаче универсальной вещательной лицензии CNN подписан", - сказал Ампелонский, слова которого приводит Интерфакс.

"Да, 23 марта мы получили лицензию от Роскомнадзора на телевизионное вещание канала на срок до 10 лет", - сказал изданию источник в самой американской компании.

Отметим, что заявку на получение этой лицензии в конце февраля подавало российское ООО "Тернер Информационные программы и стиль жизни".

"Я приветствую тот факт, что CNN четко следуют достигнутым на переговорах договоренностям, и верю, что они будут также точны и безупречны в своей контентной политике", — заявил Известиям глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Ранее CNN вещал в составе лицензии спутникового оператора "НТВ Плюс", однако в конце ноября прошлого года компания, управляющая европейскими версиями канала Turner Broadcasting System Europe, уведомила партнеров о прекращении распространения канала в России с 31 декабря. Тогда представители TBSE не объяснили причин своего решения. В ряде СМИ отмечалось, что уход телеканала может быть связан с охлаждением отношений России и США. Интересно, что в начале 2014 года запретить вещание CNN предлагал сенатор Игорь Морозов, после того как сайт телеканала включил в перечень самых уродливых памятников мира монумент защитникам Брестской крепости. Среди крупных операторов к концу прошлого года CNN присутствовал только в сетях "Акадо", "ВымпелКома»" и "НТВ Плюс".

Роскомнадзор не раз заявлял, что CNN "может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур". Уже в этом году представители Turner Broadcasting System провели переговоры с руководством Роскомнадзора о возобновлении вещания в РФ.

Напомним, представительство CNN открылось в России в 1983 году, в начале 90-х началось эфирное вещание, а в последнее время канал осуществлял вещание только по кабельным и спутниковым сетям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру