Министр Ливанов cкрыл, какие книги он читает

У школьной литературы останется единое ядро

Как приобщить российских школьников к чтению? Нужен ли жесткий перечень книг, изучаемых по литературе в школе, или учитель должен иметь свободу выбора? Изменится ли выпускное сочинение 2015 года? Ответы на эти и другие вопросы вместе с ведущими школьными словесниками попытался найти глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

У школьной литературы останется единое ядро
Фото: youtube.com/Тина Канделаки

По официальным данным, международные исследования всегда показывают, что по способности читать и понимать тексты российские школьники как после четвертого, так и после восьмого класса опережают ребят практических всех стран мира. Однако, с другой стороны, Россия больше не является самой читающей страной, а уровень грамотности выпускников школ с каждым годом снижается. Власти признают: настало время реанимировать преподавание русского языка и литературы в школе. Поэтому начата подготовка Концепции школьного филологического образования, которая определит подходы к изучению русского с литературой в современной школе с учетом основных положений недавно принятого Историко-культурного стандарта. Её основные положения и обсудил с лучшими российскими учителями литературы министр образования и науки.

Большинство участников встречи настаивали на том, что учителю литературы нужна полная свобода на уроке. Тем не менее, абсолютной вольницы в отборе изучаемых произведений на уровне школы не будет. Как разъяснил «МК» Ливанов: «Нужен баланс между свободой выбора и единством образовательного пространства». Таким образом, при введении единого содержательного ядра школьной литературы нынешний объем уроков, используемых учителями по своему выбору (30%), похоже, не увеличится.

Формирование новых учебных программ не изменит принципиально и количество часов, отведенных на изучение литературы: «плюс-минус один час, причем о сокращении курса литературы речь не идет», — заверил министр. Кстати, что касается жалоб педагогов на якобы уже свершившееся сокращение курса литературы. По словам Ливанова, они не имеют отношения к реальности: «Количество часов, отведенных на литературу, то же, что и 20-30 лет назад. Но во многих школах замещают уроки литературы уроками русского языка, чтобы подготовиться к экзамену. Отсюда и разговоры о сокращении часов на литературу».

Каким быть сочинению-2015 (выпускники напишут его в декабре текущего года), окончательно решится летом — до начала нового учебного года, но после зачисления в вузы: власти хотят посмотреть, как сочинение «заиграет» там. Однако «без крайней необходимости то, что хорошо работает, мы менять не будем», — заверил Ливанов.

Нерешенным так и остался вопрос, как приобщить школьников к чтению. Общий подход сформулировал словесник из Крыма Юрий Дорофеев: «Как в любви и на войне, в приобщении к чтению все средства хороши!» Но дальше предложения опросить министров и других известных людей, какие книги они читают в настоящее время, и на этой основе сделать социальную рекламу, дело не пошло. К слову сказать, министр образования на этот вопрос ответил уклончиво, вспомнив лишь свои любимые детские книги. «Наверное, сейчас в основном он читает служебные бумаги», — решили учителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру