Анджелина Джоли — не лучший пример, считают ученые

По их данным, операция по удалению яичников не всегда оправданна

Операция по удалению яичников и фаллопиевых труб, которую перенесла голливудская актриса Анджелина Джоли, чтобы исключить возможность заболеть раком, вызвала споры в среде ученых. 

По их данным, операция по удалению яичников не всегда оправданна

Напомним, актриса Анджелина Джоли — мать пятерых детей - еще в 2013 году, сделав анализ, узнала о генетической расположенности развития рака груди в связи с мутацией генов BRCA1 и BRCA2 и сделала операцию по удалению молочных желез. Тогда это решение привело к так называемому «эффекту Анджелины Джоли»: многие женщины стали проверяться, в одной только Великобритании прошедших генетическую диагностику женщин выросло и июне-июле на 250%. А певица Анастейша также решила удалить грудь.

Читайте материал: Певица Анастейша удалила грудь вслед за Джоли

А недавно Джоли объявила, что сделала операцию по удалению яичников и фаллопиевых труб: «Операцию — двустороннюю сальпинго-оварэктомию — мне сделали на прошлой неделе, - сообщила она в своей колонке в The New York Times. Актриса отмечает, что больше не сможет иметь детей и ждет возрастных изменений тела в связи с менопаузой. 

«Важнее всего рассмотреть все возможности и выбрать то, что подходит лично тебе. В моем случае и западные, и восточные врачи пришли к согласию, что операция по удалению яичников и (фаллопиевых) труб является наилучшим решением, — рассказал актриса читателям. — Я хотела, чтобы другие женщины из зоны риска знали об имеющихся вариантах. Я обещала, что продолжу сообщать любую имеющуюся информацию, которая может оказаться полезной, в том числе о моей следующей превентивной операции».

Однако ученые выступили с заявлением — не всегда мутации этих генов связаны с опасным заболеванием, сообщают Nature News. По их данным, мутации в генах BRCA1 и BRCA2 выявить несложно, но неизвестно их влияние на развитие злокачественных опухолей - ученые собрали недостаточную информацию по обследованным пациентам, чтобы со статистической достоверностью доказать такую причинно-следственную связь. А последователи Джоли уже есть среди знаменитостей - дочь рок-музыканта Оззи Осборна Келли заявила, что намерена в будущем удалить яичники, потому что, как и Джоли, является носительницей мутаций в генах BRCA1, ответственных за появление рака яичников.

Подробнее: Вслед за Анджелиной Джоли об удалении яичников задумалась Келли Осборн

Кроме того, пишет Lenta.ru, есть еще одна проблема - до 2013 года монополией на тестирование BRCA обладала в США частная компания Myriad Genetics, которая отказывается публиковать свои статистические данные по связи между мутациями этих генов и раком. Тем временем ученые, собирающие свои общедоступные базы данных, приходят к выводу, что многие варианты неопределенного значения BRCA совершенно безвредны.

«Чем больше людей проходят тестирование, тем больше мы выявляем носителей определенной генетической мутации, и из варианта неопределенного значения он переходит в категорию безопасных», — рассказал генетик Кэтрин Натансон из Университета штата Пенсильвания в Филадельфии.

В свою очередь, известный российский онколог Михаил Ласков «Газете.Ru» заявил, что шаг, на который решилась актриса, полностью оправдан.

Неопределенные результаты генетического тестирования нередко заставляют женщин пойти на ненужную им операцию (из страха перед раком). Только в 2014 году в штате Коннектикут четыре женщины удалили молочные железы и яичники, узнав о мутациях в их генах BRCA1 и BRCA2, не связанных однозначно с повышенным риском рака. «Эта операция имеет смысл. Потому что с тем, что у нее обнаружили медики (ген наследственного рака молочной железы и женской репродуктивной системы), это абсолютно оправданно, и это надо было сделать, — говорит Ласков. – Иногда врачи ждут, когда женщина родит ребенка, если у нее нет детей. Но если дети есть, точно надо делать операцию, потому что риск развития рака яичников и молочной железы составляет около 80% к 40 годам». Кроме того, он считает, что медлить с этим нельзя, а еще нерожавшим женщинам стоит тщательно следить за своим здоровьем и часто проверяться.

Рак яичников, передает издание, довольно редкий вид онкологических заболеваний. Среди новых случаев рака, выявляемых ежегодно в США, он составляет 1,3%, в абсолютных цифрах это 22 тыс. женщин. Но при этом смертность от рака яичников высока: из этих 22 тыс., по данным NCI, около 14 тыс. умирают. Для гораздо более распространенного рака молочной железы соотношение совершенно иное: 232 тыс. заболевают каждый год, из них умирают 40 тыс.

Джоли же отмечает, что весь риск заболеть раком даже при перенесенных операциях все равно не исключен: «Я буду искать естественные способы усилить мою иммунную систему», - пишет 39-летняя актриса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру