Специалисты опасаются повторений ЧП Airbus A320

Комплекс Герострата-Любица

Могли ли специалисты заметить у Любица склонность к суициду? Найти ответ на этот вопрос «МК» попытался вместе со специалистами отделения суицидологии Московского НИИ психиатрии. Эксперты сошлись в одном: ни проблемы в личной жизни, ни происшествия на работе не могли толкнуть пилота совершить столь чудовищный поступок. Это следствие глубоких психиатрических проблем и просчитанный, подготовленный акт.

Комплекс Герострата-Любица

— Вообще расширенные самоубийства (так специалисты называют ЧП подобного рода) — явления крайне редкие, это всего 0,001% от общего числа самоубийств, — говорит профессор, заведующий отделением суицидологии Московского НИИ психиатрии Евгений ЛЮБОВ. — В основном они замешены на депрессии, когда человек хочет не только сам расстаться с жизнью, но полагает, что не нужно жить и окружающим. Чаще всего жертвами становятся люди из его близкого окружения. Порой это может быть и на фоне психоза. Но в любом случае такое поведение — это явный признак психического расстройства.

— Можете объяснить разницу между психозом и депрессией?

— Если совсем уж упростить, то депрессия — это сниженное настроение. Но к суициду может привести депрессия, сопряженная с отчаянием, чувством безнадежности, душевной болью, от которой никак нельзя избавиться. Суицид — это как попытка побега. Психоз же — это галлюцинации, бред. В любом случае обычно суицид — следствие долговременного психического нездоровья. И заходил на борт он уже с мыслью совершить такой шокирующий поступок. Но с какой-то целью ему нужно было забрать с собой еще столько человек!

Зачем? Старший научный сотрудник отделения суицидологии Московского НИИ психиатрии Алексей ПАРШИН предполагает, что в данном случае мог иметь место так называемый комплекс Герострата. То есть таким страшным образом пилот хотел войти в историю.

— Алексей Николаевич, разве может быть человек спокоен как удав, если он намерен совершить массовый суицид?

— Как раз для запланированного суицида это нормально. Если человек принял решение о самоубийстве, у него это вызывает облегчение.

— Мог он пойти на такой шаг из-за проблем с девушкой?

— Однозначно нет. Такие вещи бывают поводом, последней каплей, но причины всегда глубже, они неоднозначны, комплексны.

— Командир самолета мог отговорить коллегу от страшного шага?

— Теоретически мог. Если бы он был специально подготовлен, например, как специалист-переговорщик с террористами. Спецы такого рода могут повлиять на человека за считаные минуты, но для этого нужно знать, за что человека можно зацепить, знать его чувствительные точки, на которые можно воздействовать. Здесь же командир наверняка старался отговорить пилота, но не знал, как это можно сделать.

— Мог он осознать преступность своих действий и отказаться от этого шага?

— Из опыта работы могу сказать, что такое бывает, но в последнюю секунду, когда ничего уже нельзя изменить. Есть такой спорный документальный фильм «Мост». В течение года круглосуточно камера снимала самоубийц на мосту «Золотые ворота», где происходит больше всего самоубийств. За это время лишь один человек передумал в последнюю долю секунды, когда уже сделал прыжок. Он смог сгруппироваться и выжил. Потом он признавался, что, прыгая, понял, как он хочет жить.

— Пилот полтора года наблюдался у психиатра. Мог специалист еще тогда заметить у него склонность к суициду?

— И да, и нет. Проблема в том, что реальных суицидологов, которые профессионально разбираются в этом явлении, очень мало.

В конце разговора заведующий отделением суицидологии просит очень осторожно рассказывать о данной трагедии. Специалисты боятся повторений.

— Например, после теракта 11 сентября сразу несколько авиаторов-любителей решили совершить суициды. Правда, они были за штурвалом легкомоторных самолетов. А вообще это страшный повод еще раз обратить внимание, что очень часто психические расстройства остаются без лечения и внимания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26774 от 28 марта 2015

Заголовок в газете: Комплекс Герострата-Любица

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру