Суд арестовал экс-главу Судебного департамента Москвы

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего главы Судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина, подозреваемого в хищении 300 миллионов рублей, выделенных на оплату услуг переводчиков при рассмотрении уголовных дел, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Избрать в отношении Липезина, 1954 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья Наталья Мушникова.

Срок ареста установлен до 24 мая, на этот же срок продлено следствие.

Это уголовное дело было возбуждено после обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая обратила внимание на резкий рост расходов на оплату услуг переводчиков. При этом Липезин заявляет, что именно он поднял этот вопрос на заседании Совета судей, проходившем 2 февраля.

«Я сам поднял этот вопрос, сказав, что надо оптимизировать расходы в связи со значительным сокращением финансирования в этом году. Если допустить, что я совершал преступления, то я бы не поднимал этот вопрос», — сказал Липезин.

Он не признает вину, заявляя, что ни с кем из переводческой компании знаком не был. «Прошу, Ваша честь, не лишать меня свободы, не заключать под стражу», — обратился подозреваемый к судье.

По данным следствия, Липезин договорился с генеральным директором переводческой компании «Рабикон» Умаром Заробетовым о хищении денег, выделенных на оплату переводчиков в мировых судах. После этого они изготовляли подложные решения о привлечении переводчиков и оплате их услуг. В результате Судебный департамент выделил на эти цели 322 миллиона рублей, хотя на самом деле стоимость услуг составила чуть более 7 миллионов рублей.

Липезин заявил, что не знаком с Заробетовым, но, по словам следователя, тот уже дал показания на него. «Причастность Липезина к инкриминируемому преступлению подтверждается показаниями очевидцев, свидетелей, а также другими материалами дела», — сказал следователь.

Уголовное дело по факту хищения мошенническим путем бюджетных средств руководством «Рабикона» возбуждено по статье «мошенничество», максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру