Эксперты: Увольнение Мездрича закономерно

Ряд экспертов утверждают, что освобождение Мездрича от обязанностей директора театра закономерно, т.к. задевать интересы различных вероисповеданий при создании культурных произведений недопустимо.

Роман Дощинский, член Общественной палаты РФ, председатель исполкома Ассоциации учителей русского языка и литературы, считает, что половина вины в произошедшем лежит на министерстве культуры: как контролирующий орган, оно не должно было допустить постановку спектакля. Отдельно он прокомментировал вопрос творческого самовыражения: "Да, вольны все на интерпретацию, но давайте не задевать интересы различных вероисповеданий, в данном случае христианства. Свобода должна не задевать ничьих интересов. Давайте уважать интересы друг друга и думать о будущем — о поколениях, о воспитательных миссиях, которые культура должна нести, а также думать о том, что государственные деньги не должны так тратиться".

Денис Кирис, председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино, назвал реакцию Минкульта "закономерной": "Это государственный театр федерального уровня, у которого учредителем является министерство культуры РФ, и оно вправе не продлить контракт с работником согласно Трудовому кодексу. Насколько я помню, там был конфликт — министерство какие-то предписания давало, какие-то рекомендации, я так понял, что он (Мездрич) их не выполнил. Соответственно, следовало ожидать такой реакции, это нормально". 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру