СМИ: Ученые хотят изучить останки Шекспира, но боятся проклятья

В понедельник, 30 марта, понедельник британская газета Daily Telegraph сообщила, что ученые из Витватерсрандского университета (Йоханнесбург) поддерживают идею эксгумации и исследования останков Уильяма Шекспира.

"Учитывая необычайный успех эксгумации скелета Ричарда III, мы видим потенциал в анализе ДНК поэта", - цитирует газета слова ученого Фрэнсиса Теккерея.

Однако ученых останавливает эпитафия, высеченная на могиле классика: "О, добрый друг, во имя Бога, Ты прах под камнем сим не трогай, Сна не тревожь костей моих, Будь проклят тот, кто тронет их".

"Шекспир ничего не говорил о зубах. Возможно, однажды мы сможем изучить очень маленький образец эмали зуба или его твердой ткани, которые могут быть использованы для анализа ДНК. Технологии для этого были усовершенствованы, давая возможность изучать крохотные образцы", - отметил Теккерей.

Анализ останков классика позволит в том числе получить информацию о его рационе и образе жизни, а также проверить истинность слухов о его привязанности к марихуане.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру