Лондон отложил слушания по делу Литвиненко из-за одного из подозреваемых

Продолжение процесса теперь зависит от Дмитрия Ковтуна

В Высоком суде Лондона были заслушаны показания последних свидетелей по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает Би-би-си. В понедельник, 30 марта, было принято решение о том, чтобы отложить открытые слушания на неопределенный срок – пока один из подозреваемых, Дмитрий Ковтун, не выполнит условия, которые необходимы для его участия в процессе.

Продолжение процесса теперь зависит от Дмитрия Ковтуна
Дмитрий Ковтун

Напомним, что, по плану, который был озвучен в самом начале процесса по делу Литвиненко, открытая часть слушаний должна была закончиться 30 марта, а 31 числа стороны должны были представить свои итоговые заявления. Однако на позапрошлой неделе один из подозреваемых в убийстве экс-сотрудника ФСБ Дмитрий Ковтун внезапно объявил о том, что он готов принять участие в слушаниях. Более того, обвиняемый заявил, что он готов получить статус «ключевого» участника. В беседе с журналистом Би-би-си Ковтун сказал, что решил дать показания в лондонском суде для того, чтобы очистить свое имя: по его словам, обвинения, направленные против него, легко опровергнуть.

Судья Роберт Оуэн выразил неудовольствие тем, что подозреваемый в течение почти двух месяцев демонстративно игнорировал судебный процесс и заявил о своем желании участвовать в нем фактически в последний момент. Как сообщает Би-би-си, после недельного размышления Оуэн и остальные представители британского следствия объявили, что не возражают против удовлетворения просьбы Ковтуна предоставить ему статус одного из основных участников, однако он взамен должен выполнить определенные условия. Роберт Оуэн дал Дмитрию Ковтуну время до 22 мая, чтобы принять решение об участии в слушаниях и выполнить эти пункты. Если подозреваемый согласится на это, его показания будут выслушаны 27 июля.

Условия, выдвинутые британским судом, заключаются в следующем:

- До 22 мая Ковтун должен предоставить Высокому суду в Лондоне письменные показания с полными ответами на вопросы следствия, которые были переданы Ковтуну еще два года назад, а затем повторно 5 марта этого года.

- Как и все остальные участники процесса, подозреваемый должен взять на себя обязательства о неразглашении сведений, полученных им во время участия в дознании.

- Роберт Оуэн обязал Ковтуна предоставить организаторам дознания документы, которые якобы подтверждают его невиновность. В частности, в интервью журналистам подозреваемый упомянул результаты следствия по его делу, проведенного в Германии немецкими следователями.

- Последним условием участия Ковтуна в слушаниях является его согласие дать показания 27 июля. По словам судьи Оуэна, это окончательная дата, и менять ее он не намерен.

По плану, после этого участники слушаний должны выступить с финальными заявлениями. Затем судья Оуэн удалится для составления своего доклада по результатам дознания, выход которого ожидается к концу 2015 года.

Напомним, что, помимо Ковтуна, британские следователи считают подозреваемым по делу Литвиненко депутата Госдумы России от ЛДПР Андрея Лугового.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру