Китайских ветеранов наградят медалями к 70-летию Победы

Посольство РФ в КНР 15 апреля намерено вручить 40 китайским ветеранам Второй мировой войны юбилейные медали "70 лет победы Великой отечественной войны", сообщил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Одним из центральных событий в нашем посольстве в год 70-летия нашей общей победы станет торжественная церемония награждения китайских ветеранов российской юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой отечественной войне", — сообщил Денисов во время кругового стола, посвященного итогам Второй Мировой войны.

Церемония состоится 15 апреля посольстве РФ в КНР. Как отметил посол, в настоящий момент осталось около 60 ветеранов, имевших то или иное отношение к работе во время Великой отечественной войны в СССР.

"Это очень пожилые люди, их здоровье не очень хорошее. Но мы рассчитываем, что, возможно, 40 из них смогут прийти в наше посольство и получить наши государственные награды", — сообщил глава российской дипмиссии.

Всего Россия и Китай в рамках совместного празднования 70-летия победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом в 2015 году проведут около 60 совместных мероприятий, центральным из которых станут взаимные визиты глав двух стран. Председатель КНР Си Цзиньпинь 9 мая примет участие в праздновании Дня победы в Москве, а президент России примет участие в торжественных мероприятиях в Пекине, которые пройдут в сентябре.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру