Козырев: Московские клубы отказались проводить концерт памяти Немцова

"Нам не рекомендовали", "мы не готовы", "не хотим с этим связываться", "площадка в этот день занята", - отвечали промоутеры заведений на предложение организаторов мероприятия

"Единственным человеком, который согласился на наше предложение, оказался Стас Намин", - сообщил журналист, однако от его площадки - Зеленого театра в Парке им. Горького - организаторы отказались по техническим причинам. В результате концерт памяти политика состоится 7 апреля в прямом эфире телеканала "Дождь".

"Нам не рекомендовали", "мы не готовы", "не хотим с этим связываться", "площадка в этот день занята", - отвечали промоутеры заведений на предложение организаторов мероприятия

Московские клубы отказались предоставить свои площадки для проведения концерта памяти Бориса Немцова, который запланирован на 7 апреля (40-й день после гибели политика), сообщил продюсер, теле- и радиоведущий Михаил Козырев. "Все началось с поста в фейсбуке Дианы Арбениной: Диана писала, как потрясло ее убийство Бориса Немцова, вспоминала, как Немцов приходил на ее концерты, это был очень горький и сильный текст; мы поняли - надо что-то делать. Для многих музыкантов Немцов был не просто политиком: одни с ним дружили, другие участвовали когда-то в концертах СПС и сохранили об этом самые теплые воспоминания, его самого можно было встретить в “Олимпийском” на концерте какой-нибудь хорошей русской группы. Нам показалось, что надо дать музыкантам возможность вспомнить его - как это сделала Арбенина, сказать о нем какие-то слова, спеть то, что он хотел бы услышать. Мы решили сделать концерт на 40 дней со дня смерти Бориса", - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, практически все музыканты, к которым организаторы концерта обратились с предложением выступить в память о Немцове, немедленно соглашались: "Согласился приехать из Питера Шевчук, согласился прийти Макаревич, согласились в полном составе сыграть “Би 2”. Те, кто в этот день точно не мог быть в Москве, предлагали наговорить и спеть что-нибудь на видео — это была как раз Диана Арбенина, Слава Вакарчук, музыканты “Чайфа”. Никто даже не начинал разговор о каких-либо гонорарах — да и мы предполагали, что вход на концерт будет бесплатным. Мы понимали, что нас все равно будут со всех сторон обвинять, что мы “пиаримся на крови” и “устраиваем пляски над могилой” — все эти тексты мы сами могли написать заранее, и в общем, было уже плевать".

Однако когда исполнителям надо было назвать место и время проведения мероприятия, начались проблемы, продолжил Козырев. "Мы предложили этот концерт практически всем московским клубным площадкам - вместимостью от 2000 человек и выше. Шевчук, Макаревич, "Би-2", еще полдюжины музыкантов такого же калибра, да еще во вторник, когда больших концертов в Москве не бывает, - нам казалось, это вариант беспроигрышный. Точно так же поначалу реагировали на это предложение и промоутеры клубов: при первом звонке все говорили, что это им интересно. Кто-то спрашивал, готовы ли мы заплатить за аренду зала. Не очень понимая, откуда мы возьмем деньги, мы на всякий случай соглашались и на это. А дальше происходило одно и то же: промоутеры брали время на размышление и через сутки возвращались с ответом - “нам не рекомендовали”, “мы не готовы”, “не хотим с этим связываться”, “площадка в этот день занята”. Так сказали все", - написал он.

"Единственным человеком, который согласился на наше предложение, оказался Стас Намин", - сообщил журналист. Однако от его площадки - Зеленого театра в Парке им. Горького - организаторы отказались по техническим причинам, "поскольку проводить концерт на открытой площадке в начале апреля казалось не очень хорошей идеей". В результате концерт памяти политика состоится 7 апреля в прямом эфире телеканала "Дождь". "День памяти мы решили назвать "Немцов Мост" и помимо артистов приглашаем в эфир тех, кто знал Бориса Ефимовича и готов поделиться воспоминаниями о нём", - добавил Козырев.

При этом отмечается, что у организаторов мероприятия нет претензий к тем, кто им отказал. "У всех свой бизнес и свои проблемы; давайте просто зафиксируем тот факт, что в Москве в апреле 2015 года невозможно провести концерт в память об убитом на улице политике — на любых условиях, с самым сильным составом участников, с гарантией, что зал будет заполнен до отказа, Нельзя, невозможно, нипочему, - констатировали они. - Никто не имеет права никого упрекать. У всех свой бизнес и свои проблемы. Но всё равно остаётся мучительный вопрос: в какое безжалостное время мы живём и что с нами стало?"

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Напомним, в ночь на 28 января неизвестный по меньшей мере шесть раз выстрелили в спину одного из лидеров оппозиции, сопредседателя РПР—ПАРНАС и депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова в тот момент, когда он шел со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту в самом центре Москвы. От полученных ранений он скончался на месте. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

О том, что происходило в вечер убийства, девушка уже рассказала по телефону своей матери, а та в свою очередь поделилась этой информацией со СМИ. По словам женщины, которые приводит "Россия 24", ее дочь ждала Немцова в ресторане, они поужинали и решили пойти домой. Дурицкая предложила поехать на такси, однако политик отказался, сказав, что хочет прогуляться. Когда прозвучали выстрелы и Немцов упал, девушка позвонила в полицию.

Бориса Немцова похоронили на Троекуровском кладбище

Смотрите видео по теме

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру