Каратели с нимбами появились в львовских храмах

А местные художники полагают, что лучший материал для икон — это ящики от патронов

Боевик в балаклаве — с автоматом наперевес и нимбом над головой: такая настенная роспись в храме в нынешнем Львове не редкость. Правда, все же военный камуфляж на стенах в окружении святых икон не все прихожане воспринимают с пониманием. Один из них выложил фотографии с изображением «новых святых» в соцсети с подписью «без комментариев».

А местные художники полагают, что лучший материал для икон — это ящики от патронов
«Освященный» ящик для патронов

Надо сказать, что защитники Майдана и воины АТО в настенной храмовой росписис на Западной Украине — еще не худший вариант. До этого на Львовщине на мемориале под горой Жбыр установили икону, на которой изображены бойцы дивизии: СС "Галичина". А на Майдане боевиков освящали огромной иконой, привезенной с Волыни, где были изображены Степан Бандера и Роман Шухевич.

Как выяснилось, иконописцы с Западной Украины вообще полагают, что лучшее применение для святых ликов — это изображение их...на ящиках для боеприпасов. Тройка украинских художников-иконописцев из Львова даже организовала свой арт-проект — ликами святых и библейскими сценами расписывают коробки для патронов и оружия. По их мнению, «иконы на на ящиках от патронов: мистерия, что претворяет смерть в жизнь». Вообще-то, происходит наоборот: те боеприпасы, что лежат в этих ящиках, превращают чью-то жизнь в смерть.

Бойцы АТО на стенах храма во Львове
Икона с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича. У ангелов вместо креста — тризуб.
Мемориал с изображением бойцов дивизии СС «Галичина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру