Следователи допросили Делимханова по делу об убийстве Немцова

Правоохранители рассказали о рабочей поездке в Чечню

Сотрудники следственной группы, ведущие дело убийстве Бориса Немцова, побывали в служебной командировке в Чеченской Республике. Там они побеседовали с командиром батальона "Север" Алибеком Делимхановым, под чьим командованием служили трое фигурантов расследования о расстреле политика. Однако при попытке поговорить с самой значимой фигурой в деле, правоохранители натолкнулись на мощное сопротивление.

Правоохранители рассказали о рабочей поездке в Чечню

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, работа представителей следственной группы на территории Чечни проходила тяжело. Потребовалось личное вмешательство главы республики Рамзана Кадырова, после которого стал возможен допрос в качестве свидетеля командира батальона "Север" Алибека Делимханова. Именно в этом спецподразделении служили Заур Дадаев, Беслан Шаванов и Руслан Геремеев.

По словам собеседника агентства, Делимханов дал характеристики бывшим бойцам "Севера", во многом повторив в своих высказываниях заявление Рамзана Кадырова на данную тему. Напомним, ранее глава Чечни сообщил, что если Дадаев убил человека, то "совершил тяжкое преступление". Однако он отметил, что Дадаев "не мог и шага сделать против России, ради которой рисковал собственной жизнью". При этом глава Чечни сообщил, что лично знал Заура "как настоящего патриота". Другого предполагаемого участника убийства Немцова, Беслана Шаванова, Кадыров охарактеризовал как "храброго воина".

"В целом позицию представителей Чеченской республики и батальона можно охарактеризовать так: эти бойцы воевали в составе "Севера", были героями, связались ли они с кем-либо нехорошим на "гражданке" и причастны ли к убийству Немцова, — пусть выясняет следствие. Представители республики и батальона ко всему происходящему никого отношения не имеют", — рассказал источник "Росбалта".

По его словам, допросить Руслана Геремеева представителям следственной группы не удалось. Официально его местонахождение неизвестно. Ранее у оперативников появилась информация, что Геремеев под усиленной охранной пребывает в чеченском населенном пункте Джалка - родовом селе депутата Госдумы РФ Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова. Однако силовики из Чечни заявили, что у них нет сведений о том, что Геремеев сейчас в Джалке.

По данным "Ъ", именно он может быть “Русликом” - организатором и заказчиком убийства Немцова.

Согласно показаниям Заура Дадаева, Руслик предоставил исполнителям преступления автомобиль "ZAZ" и пистолет, а также пообещал им по пять миллионов рублей. Имя и фамилия возможного организатора убийства пока не разглашаются. Известно лишь, что он так же, как и обвиняемые, является уроженцем Чечни. Следствие пока не объявило мужчину в розыск, так как не располагает достаточным количеством доказательств его причастности к преступлению. Пока о Руслике сообщил только Дадаев.

Cледствие ранее отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства Бориса Немцова (политик выступал в поддержку расстрелянной исламистами редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда). Как выяснилось, обвиняемые не отличались особой религиозностью, а большинство их них даже не знали о существовании политика. Следователи склоняются к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников.

Ранее Заур Дадаев признался в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу Русик, с которым он случайно познакомился в торговом центре в Москве. Он же предоставил Дадаеву пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления.

На минувшей неделе стало известно, что по делу в качестве свидетеля был допрошен бывший сослуживец Дадаева по батальону "Север" Руслан Геремеев. Следователи установили, что именно на квартире Геремеевых Дадаев находился непосредственно после убийства в центре Москвы. Квартира принадлежала Артуру Геремееву, состоящему с Русланом в дальних родственных отношениях.

Как утверждают СМИ, Геремеев является представителем влиятельной чеченской семьи: один из его близких родственников представляет Чечню в Совете Федерации, другой руководит РОВД Шелковского района Чечни, а третий является депутатом Госдумы.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Басманный суд Москвы 8 марта арестовал по подозрению в убийстве Немцова пятерых человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Они будут находиться под стражей до 28 апреля. Все фигуранты дела уже обжаловали свой арест.

Читайте материал: в память о Немцове прошла акция "Минута немолчания"

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру