Более половины огнетушителей в России - фальшивые

Общий объем «серого» рынка средств противопожарной безопасности составляет более 100 млрд рублей

Более половины огнетушителей, противопожарных дверей и прочих подобных средств защиты, которые продаются сегодня в России, являются «муляжами», не отвечающими указанным в сертификатах характеристикам. Такое заявление сделали участники общероссийской конференции о развитии пожарно-спасательной индустрии в России. По их словам, общий объем «серого» рынка составляет более 100 млрд рублей. МЧС тоже бьет тревогу по этому поводу.

Общий объем «серого» рынка средств противопожарной безопасности составляет более 100 млрд рублей

— Ежегодно от пожаров в России погибает около 10 тысяч человек, в 2012 году по индивидуальному пожарному риску (количество погибших в год на 1 млн жителей) Россия опережала развитые страны Запада в 8–16 раз, — говорит исполнительный директор ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг Сергей Чеботарев. — За последние два года в РФ произошло снижение числа погибших от пожаров, но мы глобально отстаем даже от бывших стран соцлагеря по обеспечению безопасности. Если в Москве еще как-то стараются следить за качеством, то в Поволжье, Уральском регионе ситуация значительно хуже. После пожаров в библиотеке ИНИОН РАН и торговом центре «Адмирал» в Казани у нас был всплеск обращений с просьбой проверить используемые на объектах массового скопления людей противопожарные средства. Мы направляли образцы в аккредитованные лаборатории — их более 70, — и, увы, результаты были очень неутешительные.

В частности, по словам Чеботарева, 100-процентный провал показали образцы противопожарных дверей, которые в случае ЧП должны на время блокировать горящее помещение, чтобы люди успели эвакуироваться из других частей здания. «Ни одна из проверенных дверей, заявленных как огнестойкие с минимум часовой защитой, не устояла дольше 17 минут, — говорит эксперт. — В основном же выдерживали 8–9 минут». В целях экономии производители либо использовали изолирующие материалы низкого качества, либо хотели выгадать на толщине дверей.

"Испытание противопожарной двери"

Испытание противопожарной двери

Смотрите видео по теме

Не оправдали себя и 65% образцов порошковых огнетушителей. «В основе огнетушащего порошка лежит дорогое вещество, которое также применяют при производстве удобрений. Вместо этого мы увидели, что предприниматели засыпают чуть ли не все, что найдется в ближайшем карьере, чуть подкрашивая мелом. Потушить объемный очаг такая «кастрюля» не в состоянии», — пояснил Чеботарев.

При этом главная проблема, как считают в Ассоциации, в том, что в стране сегодня отсутствует орган, который бы обладал достаточной компетенцией и полномочиями, чтобы прекратить поступления на рынок фальсификата. Они опросили 60 российских губернаторов, пытаясь выяснить, кого те считают ответственными за контроль качества противопожарной продукции в регионе, и треть руководителей вообще не дали внятного ответа.

Печальные последствия налицо. Например, в 2013 году специалисты испытательной лаборатории Академии Государственной противопожарной службы МЧС России выявили несоответствие требованиям ГОСТ партии огнетушащего порошка, в итоге предприятию-изготовителю вынесли административное предупреждение, но действие сертификата соответствия не было приостановлено, а спустя время огнетушители с «липовым» порошком продолжили продавать под новыми сертификатами, в том числе московским школам и садикам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Половина огнетушителей в России сделаны «из липы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру