С алкоголизмом россиян будут бороться на самом верху

Отваживать народ от «зеленого змия» будет рабочая группа при Правительстве РФ

Снижением потребления алкоголя в стране займется специальная рабочая группа в Правительстве РФ. Об этом СМИ заявил вице-премьер Александр Хлопонин. Он же добавил, что эту отрасль собираются «декриминализировать».

На фоне официальных заявлений о том, что в последние годы уровень алкоголизации населения в нашей стране пошел на убыль, эта идея выглядит странновато. Есть ли необходимость в такой рабочей группе? Как можно снизить потребление алкоголя в стране? На эти вопросы «МК» ответил врач-нарколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии ММА им. И.М.Сеченова Юрий Сиволап.

Отваживать народ от «зеленого змия» будет рабочая группа при Правительстве РФ

– Качественный мониторинг потребления алкоголя в стране никогда не проводился, - говорит Юрий Сиволап. – К сожалению, официальная статистика и данные министерства здравоохранения не учитывают реальный уровень алкоголизации населения в России (методика оценки достаточно сложна и несовершенна, достоверных исследований почти нет). Так, по данным официальной статистики производство и продажа легального алкоголя снизились, однако производство нелегального алкоголя в 2014-2015 годах выросло, поэтому говорить о том, что алкоголизация населения снижается, было бы не корректно. Об этом и о нерешенности поставленных задач как раз свидетельствует решение правительства - необходимость создать отдельную группу при правительстве для борьбы с алкогольной проблемой.

– Как, по вашему мнению, повлияло на ситуацию решение об уменьшении стоимости алкоголя (водки)? Какие меры, на ваш взгляд, эффективнее: фискальные (удорожание алкоголя, увеличение акцизов, запреты на продажу в общественных местах, ограничение времени продажи (запрет продавать ночью), запрет рекламы или нужны другие меры – убеждение, пропаганда безалкогольной жизни или умеренного употребления качественных напитков?

– Наиболее эффективно прямое ограничение доступа к спиртным напиткам с помощью фискальных инструментов: высокая цена, ограниченное время продаж, ограниченное количество магазинов, имеющих лицензию на продажу алкоголя, неотвратимость наказания за нарушение правил продажи, например, продажу алкоголя несовершеннолетним. Наряду с фискальными инструментами крайне важно запретить рекламу. Но нужны и другие меры – убеждение, пропаганда умеренного употребления алкоголя, а для некоторых и пропаганда жизни без алкоголя.

Хотелось бы особенно отметить, что колоссальные перспективы в решении проблемы могут быть получены при изменении существующих подходов к терапии, а именно в появлении для всех желающих и нуждающихся возможности в получении квалифицированной консультационной и терапевтической помощи со стороны врачей общей медицинской практики и всех специалистов (кардиологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, неврологов и т.д.). К сожалению, в настоящий момент по существующим нормативным документам, только врач психиатр-нарколог имеет право оказывать помощь пациентам, у которых имеются проблемы с алкоголем. Тогда как в европейских и других странах эту помощь имеет право оказывать врач любой специальности и это благотворно отражается на эффективности терапии. Учитывая международный опыт, нам давно уже пора изменить существующую ситуацию в подходах к терапии. В решении алкогольной проблемы мы крайне недостаточно используем зарубежный опыт, а ведь там давно уже все работает (разумеется, не все идеально), нам остается только адаптировать для наших реальных условий.

– Можете привести примеры удачной борьбы с алкоголизмом в других странах?

– Страны, в которых разумная алкогольная политика привела к весьма впечатляющим успехам — это Финляндия и Швеция.

– Есть ли простые тесты, с помощью которых человек мог бы сам оценить, насколько велик риск у него развития алкоголизма?

– Да, это тесты CAGE и AUDIT-C, к примеру. Их нетрудно найти в интернете. Экспресс-тест CAGE - это достаточно простой тест, он с высокой долей вероятности отвечает на вопрос, имеется ли избыточное (рискованное) потребление алкоголя и вероятность алкоголизма, а также нужна ли медицинская помощь в преодолении пагубной привычки. Диагноз алкоголизма, как в прочем и любого заболевания, устанавливается только врачом.

– Сегодня широко рекламируются разные снадобья и средства, применение которых, даже без ведома человека, якобы его излечивает. Реклама адресована женам, подругам, советуют добавлять потихоньку в еду и напитки. Как вы к этому относитесь?

– Во-первых, главное, что стоит запомнить всем – лекарственные средства, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для лечения алкогольной зависимости, как и любые серьезные лекарственные препараты для лечения любых болезней, не рекламируются!

Во-вторых, любой уважающий себя врач ответит - применение снадобья и не имеющих статус фармакологических лекарственных средств веществ, да еще и без ведома человека (больного) – это обман.

Отсутствие в нашей стране уголовной ответственности (или минимальное наказание) за рекламу и продажу по-прежнему наносит большой вред и больным и их родственникам, ибо как правило, отсутствует необходимый лечебный эффект, происходит прогрессирование заболевания, возникают и пагубные последствия для здоровья – осложнения, а иногда и летальный исход. Больные нуждаются в квалифицированной помощи с применением одобренных в мире и России - доказано эффективных и безопасных лекарственных средствах, а также и в соответствующих терапевтических методиках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру