Священники напоминают, что праздновать Пасху на кладбищах не рекомендуется

А врачи советуют разговляться тем, кто постился, яичным желтком

Уже много раз церковники предупреждали верующих, что на Пасху не следует посещать кладбища, однако один лишь тот факт, что в этот день организуются специальные транспортные маршруты в направлении мест захоронений москвичей, говорит о неугасшей популярности этой традиции. За комментариями мы обратились к дьякону Николаю (Лавренову), что служит в храме Рождества Богородицы.

А врачи советуют разговляться тем, кто постился, яичным желтком

– В среде верующих людей укоренились обычаи, которые противоречат православным традициям. Одно из таких заблуждений – посещение кладбище на Пасху. Это пошло с тех времен, когда у православных не было возможности посещать храм в советские времена. А при церквях всегда имеются кладбища. И после службы верующие нередко приходили к могилам своих родственников, дабы их помянуть. Поэтому, когда религиозная жизнь оказалась под запретом, а ходить на кладбище не возбранялось, традиция и прижилась. Современный же россиянин воспринял ее как часть давней православной традиции. Поэтому и сейчас около могил порой видишь людей, поедающих куличи и яйца. Церковные служители отнюдь не запрещают посещать кладбища в пасхальные дни, но рекомендуют провести их на службе и за праздничным столом в кругу семьи. На столе православного человека могут стоять любые яства, но главными должны быть кулич, творожная пасха и яйца. Кулич – это символ Тайной вечери, а творожная пасха – жизни после смерти. У традиции красить яйца есть более пространная история возникновения. Рассказывают, что Мария Магдалина, одна из последовательниц Иисуса Христа, принесла римскому императору Тиберию яйцо выкрашенное в красный цвет со словами “Христос Воскресе”.

А вот о том, как сберечь желудок во время пасхальных пиршеств тем, кто постился, рассказала заместитель главного врача Первой городской больницы имени Н.И.Пирогова Светлана Родионова. “Очень полезно съесть желток яйца пред основным приемом пищи, он способствует выделению желчи в желудке, что позволяет лучше перевариванию мясной пище, - советует она. – Конечно, стоит избегать жирных и копченых продуктов. При переедании есть риск возникновения холецистита или гастрита”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру