Нюансы весенней охоты: ограничения на тетерева, запрет на шилохвоста

Какие сюрпризы ждут этой весной любителей пострелять дичь?

До старта сезона весенней охоты в большинстве регионов страны остаются считанные дни. Когда любители пострелять дичь смогут устремиться в подмосковные охотничьи угодья? За какой трофей охотника смогут не только оштрафовать, но и лишить ружья? Почему в одних регионах охотники смогут наслаждаться любимым хобби целых 10 дней, а в других весенняя охота полностью закрыта? Особенности и хитрости весенней охоты-2015 «МК» — в интервью с председателем Московского общества охотников и рыболовов Вячеславом Кирьякуловым.

Какие сюрпризы ждут этой весной любителей пострелять дичь?

— Вячеслав Михайлович, какого числа в этом году стартует сезон весенней охоты?

— По общему правилу, прописанному в приказе Минприроды, сезон весенней охоты в России приходится на период с 1 марта по 16 июня и длится 10 дней. Но в каждом регионе конкретные сроки устанавливаются постановлением губернатора. В Московской области такое постановление действует уже третий год. Сезон начинается в третью субботу апреля. В этом году это 18 апреля. Продлится до 27 апреля включительно.

— Это железные сроки или их могут еще переиграть?

— Если начнутся массовые пожары, губернатор может закрыть охоту досрочно. Но на моей памяти весной такого не было. Чаще — осенью, когда горят леса.

— В остальных регионах весенняя охота в этом году тоже продлится десять дней?

— По-разному. К примеру, в Алтайском крае охотникам выделили всего три дня. Без объяснений. А в Астраханской области охота этой весной и вовсе закрыта. Причин местные власти тоже никому не разъяснили.

— Расскажите об актуальных в этом сезоне запретах и ограничениях для охотников. На кого можно охотиться, а на кого нельзя?

— В каждом субъекте есть своя региональная Красная книга. Те виды, которые в нее попали, для охотника под запретом. Для Московской области это серый гусь, серая утка и шилохвость. Также запрещено охотиться на гуся-пискульку. Но он уже из федеральной Красной книги.

— Вот уже несколько лет подряд зоозащитники бьются за введение запрета на охоту на перелетных птиц. Якобы их отстрел весной наносит непоправимый ущерб популяции…

— На этот счет пока никаких запретов не вводилось. Охотиться на перелетных птиц можно. Утверждение так называемых зоозащитников голословно.

— Существуют ли сейчас какие-либо ограничения по способам весенней охоты?

— Конечно. К примеру, на селезней утки можно охотиться только с «подсадной уткой». Охотник сам сидит в шалаше на берегу, а на воду выпускает самку. Она плавает, крякает: привлекает самцов. Охотник должен набраться терпения и все это время ждать. Выходить из укрытия нельзя. Как только на самку «клюнет» селезень и подплывет к ней, можно в него стрелять. Но в летящую птицу стрелять категорически нельзя.

— Что если недобросовестный охотник вместо плывущего селезня подстрелит летящего? Его будут как-то наказывать?

— Нет, в этом случае наказания не будет. Да и как доказать? Вот если самку подстрелит, тогда накажут штрафом. Правда, всего 1000 рублей. Но двух таких штрафов хватит, чтобы лишиться права на оружие.

— В весенней охоте на гуся тоже есть свои хитрости?

— Конечно. Надо засесть в окопе или другом искусственном укрытии, ходить вдоль воды нельзя. Чтобы приманить гуся, можно использовать манок и чучела.

— Нужно ждать, пока гусь сядет на воду, или можно все-таки подстрелить его в полете?

— Можно стрелять в летящего. Причем как в самца, так и в самку.

— Откуда такая дискриминация? Самок утки убивать нельзя, а гуся — можно…

— Дело в том, что самку утки можно отличить от селезня невооруженным глазом. Селезень яркий, красивый, а самочка невзрачная, скромная. А у гуся что самка, что самец выглядят одинаково. Пока в руки птицу не возьмешь, непонятно, кто есть кто.

— На кого еще можно будет охотиться этой весной?

— На тетерева, глухаря. Правда, на них существует жесткое ограничение по отстрелу. Это вызвано необходимостью сохранения вида. Чтобы на них охотиться, надо заранее получить путевку. Здесь тоже есть свои хитрости. И на тетерева, и на глухаря охотятся в тот момент, когда они устраивают «турниры» за право воспитывать потомство. Глухарь во время такого поединка поет. В определенный момент он начинает издавать звуки, от которых сам же глохнет. Вот в этот самый момент охотник и должен подсуетиться и подбежать поближе к птице.

— Можно ли будет взять с собой на охоту собаку?

— Да. Но собаку можно будет использовать только для поиска подстреленной дичи. Остальное время она должна оставаться на поводке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26787 от 13 апреля 2015

Заголовок в газете: Не каждый охотник узнает, где сидит фазан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру