Животные в зоопарках гибнут чаще всего из-за посетителей

Последним трагическим примером стала гибель акулы в Калининграде, которую запугали до смерти

От сильного стресса в Калининградском зоопарке умерла рифовая акула. Животное, страдающее миокардозом, не вынесло атаки посетителей. Граждане, пытаясь привлечь внимание акулы, постоянно стучали по стеклу, чем очень нервировали питомицу зоопарка. Напомним, что некоторое время назад в этом же зоосаде умерла самка жирафа, которая внезапно упала на ноги и так и не смогла подняться. Случаи гибели братьев наших меньших в мировых зоопарках не так уж редки: звери гибнут по причине халатности сотрудников, по вине жестоких или неосторожных посетителей. Бывает, что смерть питомцам несут холод, огонь и наводнения. «МК» решил вспомнить наиболее душещипательные ЧП с животными из зоопарков разных стран мира.

Последним трагическим примером стала гибель акулы в Калининграде, которую запугали до смерти

Панда Цюань-Цуань была любимицей посетителей китайского зоопарка Цзицань. К слову, сотрудники зоосада тоже особенно трепетно относились к этому животному, ведь панды относятся к исчезающему виду. Трагедия случилась в 2010 году. В зоопарке в это время проходила очистка воздуховодной системы. По людской халатности часть химикатов проникла в вентиляцию и попала в клетку панды. Цюань-Цуань, которой на тот момент исполнился 21 год, надышалась отравой и умерла, несмотря на все старания ветеринаров.

Год спустя в другом китайском зоопарке погибла самка яка. В самый разгар брачного периода ее атаковали несколько самцов. По роковой случайности животное выбежало из вольера и угодило прямиком в загон к тиграм. Хищники сразу же напали на яка. Сотрудники зоосада сразу кинулись на помощь копытному и даже смогли при помощи специального лассо вывести яка из загона, но было уже поздно - тигры уже успели нанести животному серьезные ранения.

В зоопарке казахстанского года Шымкент по вине сотрудников погибли пятеро львят. Львица Нафа родила малышей в начале января 2010 года. И на следующий день на место прибыли тележурналисты. Крохотных львят буквально выковыривали шестом из-под матери, чтобы было удобнее снимать. После окончания съемки львица, учуяв от детенышей чужой запах, в состоянии стресса съела все потомство.

От укуса кобры в зоопарке индийского города Индаур погиб белый тигр по кличке Раджан. Хищник прибыл в зоосад буквально за неделю до гибели, и его подсадили в вольер к одной из самок. Ночью в зоопарк заползла огромная кобра, которая проникла в загон к тиграм. Раджан пытался сразиться с рептилией, однако змея, изловчившись, укусила зверя прямо в нос. Когда утром в вольер вошли зоологи, тигр был уже мертв. Саму змею, которую Раджан все же успел несколько раз ударить когтями, поймали неподалеку от вольера. Из-за нанесенный ей ранений, кобра практически не могла двигаться и это обстоятельство спасло жизнь другим питомцам зоопарка.

Нелепой смертью пал белый медведь по кличке Антон в феврале 2014 года в зоопарке немецкого Штутгарта. Косолапый умудрился съесть сумку одного из посетителей, которую тот уронил случайно, склонившись над вольером. Зоологи даже не поняли в чем дело, когда Антон вдруг начал выплевывать куски ткани. Прибежавшие ветеринары пытались взывать у медведя рвоту, но спасти его не удалось. Что примечательно в этом же зоопарке при схожих обстоятельствах несколько лет назад погибли бегемот и морской слон: гиппопотам Эгон проглотил теннисный мяч, а морской лев Чарли - плюшевого мишку.

12 обезьян в зоопарке Буэнос-Айреса погибли вследствие нападения африканских пчел-убийц. В один из дней марта 2011 года зоологи услышали истошные крики, которые доносились из вольеров мартышек (звери обитали в специально обустроенном для них островке посреди искусственного пруда). Когда сотрудники зоопарка прибежали на место, то увидели, что обезьяны окружены роем жужжащих пчел. Помочь бедолагам было уже нельзя. Спаслась только одна из обезьян, которой удалось укрыться в дубле растущего на острове дерева. Испуганного примата, который боялся выбраться из убежища, зоологи нашли лишь только вечером следующего дня.

Гибелью закончилась первая весенняя прогулка для самца зебры Гранта в зоопарке Киева в марте 2014 года. Сотрудники, посчитав, что на улице уже достаточно потеплело, решили выпустить зебр в открытый вольер. Сначала на свежий воздух осторожно вышли две самки, а вслед за ними выбежал самец. Животное настолько обрадовалось весне, что принялось скакать по территории. К несчастью, поверхность земли была местами покрыта льдом, и самец зебры угодил как раз на такой участок. Поскользнувшись, он упал настолько неудачно, что сломал себе шейные позвонки. Умер зверь моментально.

В Нижегородском зоопарке Лимпопо в конце января этого года злоумышленники сгубили самку лебедя-шипуна по кличке Царевна. Ей подкинули кусок хлеба, начиненный швейной иглой. Бедная птица сначала мучилась от боли в желудке, а потом игла прошла прямо в сердце, вызвав его остановку. Найти садистов так и не удалось.

Не щадят обитателей зоопарков и буйства стихии. Так настоящая трагедия случилась в одном из частных зоопарков Красноярска прямо накануне новогодних праздников 2011 года. Тогда температура воздуха опустилась ниже 30 градусов, и звери начали гибнуть от холода. Сотрудники зоопарка ночевали на работе, пытаясь отогреть питомцев, однако 12 животных все же замерзли насмерть. Среди них был любимец зоологов - 23-летний крокодил по кличке Григорий Михайлович. Пара мангустов замерзла, согревая своего малыша. Так же умерли тропическая жаба, шесть змей и маленькая обезьянка. Не смогли сотрудники спасти и ящера Василиска, которого всю ночь отогревали при помощи пухового одеяла и поливали теплой водой.

При загадочных обстоятельствах в киевском зоопарке в феврале 2012 года погибла пятилетняя самка страуса. Официальная версия руководства зоосада - в грудной полости птицы лопнул сосуд, и все это произошло из-за драки с сородичами. Однако некоторые из зоологов утверждали, что страус попросту замерз, ведь несмотря на холодную погоду животное вынуждено было жить в открытом вольере. Не спасло питомца зоопарка и наличие специального домика, в котором был соломенный настил.

Ужасная гибель ожидала всех животных зоопарка "Питон" в Комсомольске-на-Амуре в конце января 2014 года. В одну из ночей из-за проблемы с проводкой вспыхнул пожар в помещении, где обитали обезьяны. Бедные приматы сгорели заживо. Та же участь постигла еще 240 животных. При выяснении всех обстоятельств трагедии удалось установить, что сторож некоторое время сам пытался справиться с огнем и, лишь когда большая часть зоосада оказалась в огне, вызвал пожарных.

Та же страшная участь постигла и обитателей зоопарка в немецком городе Карлсруэ. Там сгорело 26 животных - шотландские пони, альпаки и козы. Огонь разгорелся на пищевом складе и быстро перебросился на вольеры с животными. Невероятными усилиями сотрудникам удалось спасти слонов и бегемотов. Одного из гиппопотамов буквально вытащили из огня, который не успел нанести животному серьезных увечий.

По вине разбушевавшей водной стихии на севере американского штата Миннесота в местном зоопарке в июне 2012 года погибло много животных. Вода буквально моментально заполнила вольеры, где обитали обезьяны, тигр, осла, овцы и коз. А вот белому медведю по кличке Берлин удалось спасти: животное сумело выплыть и выбраться из своего вольера.

В зоопарке Ярославля в феврале 2014 года от дыма задохнулся мусанг. Зверька завели в зоопарке спецально ради уникального представления: мусанг обладает способностью питаться кофейными зернами, а его помет во всем мире считается уникальным видом кофе. Руководство зоопарка планировало разместить в вольере с животным кофейное дерево, чтобы посетители смогли понаблюдать за процессом появления необычного продукта. Однако в одну из ночей по непонятной причине начал тлеть пенек, которым успели декорировать загон мусанга. Бедный зверек погиб, надышавшись дымом.

Сильный ураган, разразившейся в августе 2014, унес жизни обитателей зоопарка в Ялте - шестерых обезьян и семерых декоративных коз. До сих пор не ясно по какой причине погибли приматы: среди версий переохлаждение и стресс. А вот коз убило разрядом шаровой молнии, попавшей к ним в загон. Все животные, испугавшись раскатов грома, сжались вместе. И молния, ударив в одну из коз, убила и ее сородичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру