Где студенту найти работу?

На сегодняшний день очень популярно совмещать учебу в ВУЗе и работу

 Уже никто не планирует работать после его окончания, а задумывается о трудоустройстве во время учебы. На самом деле можно найти массу вариантов, например, удаленную работу, или стажироваться по специальности, подрабатывать. Есть работа для студентов на постоянной основе.

На сегодняшний день очень популярно совмещать учебу в ВУЗе и работу

При поступлении на работу на постоянной основе, студента зачисляют в штат, и ему приходится работать, как и всем – с утра до вечера. Кроме того студен получает такую же социальную защиту, оплачиваемый отпуск и прочее. Однако такой вид заработка идеально подходит только заочникам или студентам вечерних отделений. Для тех, кто учится на дневном отделении, существует возможность полной занятости только по вечерам и на выходные.

Существует мнение, что совмещение учебы и постоянной работы – отличный задел на будущее. Ведь к моменту получения диплома специалист уже будет обладать опытом и стажем, что немаловажно для построения карьеры и достойного заработка. Однако найти интересную, да еще и по специальности работу достаточно сложно.

Если повезет, то можно пройти стажировку по своей специальности, также получая зарплату. Обычно на стажировку берут студентов старших курсов, а также выпускников. Это более реально, так как многие компании практикуют подобное, особенно зарубежные и крупные. Для этого потребуется позвонить в выбранную компанию менеджеру по персоналу, заявить о своем желании стажироваться, и узнать есть ли такая возможность. Именно таким образом большинство студентов начинают свою карьеру. Те, кто успешно проходит стажировку, могут быть зачислены в штат компании. Возьмите на заметку.

Трудно, конечно, найти хорошие вакансии без опыта работы, но попробовать стоит. Большинство студентов идут по пути наименьшего сопротивления и ищут заработок ради денег, а не профессионального роста. Очень интересным вариантом является фриланс. В отличие от стажировки или постоянной работы, в штат не зачисляют, не оплачиваются больничные. Однако такой вид работы дает абсолютную свободу: студент сам решает, когда и кем он будет работать.

Фриланс – непостоянная, удаленная работа, можно сказать, подработка. Можно заниматься дизайном полиграфии, программированием, созданием веб-ресурсов, написанием интересных текстов для них, и многим другим. В любом случае, при желании, можно найти интересную работу по душе. 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру