Как выбрать памятник на могилу

Смерть всегда неожиданная, даже когда уход близкого человека был ожидаемым, смириться и принять этот факт очень тяжело

В момент глубоких переживаний совсем нет места мыслям о житейском. Но мирская суета неизбежна и приходится задумываться об организации похорон и оформлении могилы.В момент глубоких переживаний совсем нет места мыслям о житейском. Но мирская суета неизбежна и приходится задумываться об организации похорон и оформлении могилы. 

Смерть всегда неожиданная, даже когда уход близкого человека был ожидаемым, смириться и принять этот факт очень тяжело

Основы выбора надгробия

Как правило, сразу после похорон ставят временное надгробье, у христиан — это крест. Такая особенность связана с тем, что земля даст усадку и тяжелый камень может провалиться. Обычно через год, устанавливается постоянное надгробие.

При выборе памятника следует:

 - учесть на какое количество захоронений он рассчитан;

 - определится с форматом плиты: горизонтальная, вертикальная или фигурная.

 - выбрать материал, из которого он будет изготовлен.

Большинство тех, кто сталкивался с выбором надгробия, согласны со специалистами — оптимальным вариантом, который выигрывает в эстетическом и функциональном плане, является гранит. Посетив сайт профессионалов, занимающихся изготовлением и реализацией памятников на протяжении длительного времени, вы можете наглядно убедиться в этом.

От чего зависит стоимость памятника

В первую очередь цена зависит от выбранного материала и его количества. Естественно, что мемориал будет стоить несколько больше, чем одиночный памятник. Материалом могут служить натуральные камни (гранит, мрамор, базальт) или композиционное сырье (полимергранит).

Даже оптимальный во всех отношениях гранит будет иметь разную стоимость, которая зависит от страны производителя. Чаще всего используется карельский и украинский камень. Второй дешевле, так как имеет свойство со временем покрываться тонким слоем зеленого налета. Естественный цвет камня также имеет значение — цветной карельский и финский граниты ценятся гораздо выше.

Зависит стоимость памятника на могилу от квалификации мастера. Классическая эпитафия и вырезка стандартной плиты хоть и требует аккуратности и мастерства, но не является ювелирной работой. Другое дело, авторские резные надгробия, скульптуры, художественные изыски.

При выборе памятника следует отталкиваться от собственных чувств и желаний, ведь память нельзя измерить в денежном эквиваленте.

На правах рекламы

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру