Разбираем рак по косточкам

Главный онколог России побывал в «МК» и ответил нашим читателям на интересующие их вопросы

Михаил Иванович ДАВЫДОВ, академик РАН и РАМН, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, в режиме онлайн-конференции в течение часа отвечал нашим читателям. А вопросов было немало. Почему, например, обычные клетки в организме человека стали так часто перерождаться в раковые? 

Главный онколог России побывал в «МК» и ответил нашим читателям на интересующие их вопросы

— Михаил Иванович, сегодня все боятся рака. Кто-то даже считает, что он заразный, особенно на последней стадии заболевания. Так ли это? И передается ли он с генами?

— Если бы рак был заразным, я бы перед вами не сидел. Почти 40 лет оперирую раковых больных, причем много раз «ранился», контактировал с десятками тысяч больных и — ничего. Поэтому такую «заразность» считаю из области мифов. Но в онкологии есть такое понятие, как семейный рак, когда по этой причине умерли родители, и у детей его начали диагностировать. У одного нашли рак желудка, у другого — рак легкого, у третьего — рак прямой кишки. А что касается генетики... У меня были пациенты, когда я оперировал всех членов семьи по различным видам патологии. И никакой генетической связи не прослеживалось. Ученые-генетики исследуют такие случаи и прямого генетического влияния на заболеваемость раком не находят. Хотя и есть так называемые генетически обусловленные раки. Если женщина, к примеру, имеет мутацию такого гена, она обязательно заболеет раком молочной железы. Когда такое случается и при этом генетики подтверждают наличие мутаций гена, то ей рекомендуем удаление обеих желез. Мало того, обязательно нужно обследовать не только ее дочерей, но и ближайших родственниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру