В России появятся городки с автомобильными тренажерами

Здесь будут обучать ПДД детей

Научить ребенка гонять на велосипеде по всем правилам и переходить дорогу с умом можно будет в настоящем детском автогороде в скором времени. Проект по строительству экспериментальных полигонов для обучения ПДД для школьников и дошколят запускает Минобрнауки.

Здесь будут обучать ПДД детей

Как стало известно «МК», каждый автогород сможет принять на обучение ребят из ста школ. Программа для учеников 1-9 классов будет рассчитана на 32 часа. Обучение будет построено по авторским программам. А чтобы на лекциях по ПДД ребята не уснули, материал будет подаваться от имени ученого кота. Каждую опасную ситуацию на дороге хвостатый учитель будет сдабривать шутками и пословицами из серии «тише едешь — дальше будешь».

Также в автогородах будут созданы специальные группы для дошколят с пяти лет. С ребятами до 12 лет занятия будут проходить в классах, оборудованных компьютерами с увлекательными играми, тестами и макетами. Каждый компьютерный класс сможет вместить 30 человек. Школьники постарше смогут оседлать автотренажер с виртуальным инструктором, а также почувствовать себя настоящим водителем мотоцикла, веломобиля или электромобиля на полигоне. Кроме того, в каждом автогороде будет создан музей транспорта с моделями первых автомобилей. В результате обучения дети смогут распознавать дорожные «ловушки» и опасности. Кроме того, их научат не бояться звать на помощь, быстро переключаться с режима «двор» на режим «улица», а также разовьют навыки сопротивления волнению и спешке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: Для 12-летних водителей построят целые города

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру